​В ХМАО жители не смогут экологично утилизировать елки

14:06
552
​В ХМАО жители не смогут экологично утилизировать елки

Региональный оператор по обращению с ТКО «Югра-Экология» в 2023 году отказалась от традиционной акции «Елочный сбор» по переработке отслуживших новогодних деревьев. Такое решение было принято в связи с экологической нецелесообразностью ее проведения, рассказали «Вестнику» в пресс-службе компании.

В этом году все хвойные, выброшенные в мусорку, попадут в полигон. В компании это объяснили тем, что возить елки на переработку им экологически нецелесообразно.

- Затраченные экологические ресурсы - выхлопные газы, расход ГСМ несравнимо больше наносят вреда экологии, чем непереработанные хвойные деревья,  - рассказали в пресс-службе.

Отслужившие в новогодние праздники деревья на переработку «Югра-Экология» вывозила три года подряд. Получившуюся в итоге щепу использовали в качестве подстилки для животных в сельском хозяйстве, а также для ландшафтного декорирования. Для того чтобы правильно сдать елку на дальнейшую утилизацию, жителям нужно было всего лишь донести ее до ближайшей контейнерной площадки, в отсек для крупногабаритного мусора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации