В аптеках Югры исчез детский «Нурофен»

13:45
1.06K
В аптеках Югры исчез детский «Нурофен»

Жители нескольких городов ХМАО пожаловались в соцсетях на пропажу с аптечных полок детского жаропонижающего средства «Нурофен». Об этом пишет издание muksun.fm.

Местные фармацевты посоветовали югорчанам использовать отечественные аналоги немецкого препарата. Сообщается, что проблема отсутствия зарубежного лекарства характерна не только для Ханты-Мансийского автономного округа, но и для других регионов.

Журналисты обзвонили несколько аптек окружной столицы и Сургута. Везде их ждал практически один и тот же ответ – «Нурофена» нет. Специалисты не берутся прогнозировать, появится ли он в аптеках снова. По крайней мере, говорится в публикации, на складах препарат отсутствует.

По данным представителя Росздравнадзора по Тюменской области, никаких разъяснений по линии Минздрава России пока не поступало на этот счет. В ведомстве подтвердили, что перебои с поставками детского «Нурофена» наблюдаются в нескольких российских субъектах.

Альтернативой зарубежному лекарству фармацевты называют отечественный «Ибупрофен». Правда, стоимость российского аналога не сильно отличается от иностранного – 115 против 126 рублей соответственно. Также издание добавило, что проблемы с поставками детского «Нурофена» появились еще в конце прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации