В ХМАО вновь побит суточный рекорд по количеству отданных мошенникам денег

11:03
728
В ХМАО вновь побит суточный рекорд по количеству отданных мошенникам денег

В ХМАО за минувшие сутки поставлен очередной антирекорд по сумме переведенных мошенникам средств – 16,7 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе окружного УМВД.

Жители региона продолжают попадаться на уловки лжеброкеров и продавцов товаров в интернете.

– В праздничной суете мошенники не сбавляют оборотов, а зарабатывают еще больше на наивности северян. За сутки им удалось обогатиться на 16,7 миллиона рублей. Что касается фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом, то таковых насчитывается порядка восьми, – говорится в сообщении.

Пенсионерка из Нефтеюганска лишилась 200 тысяч рублей, решив заработать на финансовой бирже. Переведя деньги лжеброкеру, с ней перестали выходить на связь. 51-летний вартовчанин отправил предоплату за распилочный станок стоимостью 310 тысяч рублей. В итоге остался без оборудования и без сбережений.

Жительница Нягани по просьбе мошенников, которые представились службой безопасности банка, взяла кредит на 1,3 миллиона рублей. Это нужно было сделать для защиты своих банковских счетов. А для «надежности» ей было велено перевести средства на другой счет. Итог такой же, как и у вартовчанина.

В полиции сообщили, что по всем фактам возбуждены уголовные дела. Жителей Югры в ведомстве призвали к бдительности при общении с незнакомцами по телефону и при совершении онлайн-покупок.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации