​В двух отдаленных поселениях Сургутского района открыли молодежные центры

11:56
819
​В двух отдаленных поселениях Сургутского района открыли молодежные центры

В Сургутском районе в преддверии Нового года сразу в двух отдаленных поселениях открыли молодежные центры. Собственным зданием обзавелись ребята из Сытомино и Ляминой, передает корреспондент «Вестника».

Торжественное открытие молодежных центров состоялось в среду, 28 декабря. Здания возвели в кратчайшие сроки – за шесть месяцев. В центрах площадью 250 квадратных метров каждое помимо традиционных направлений - медиа, киберспорт и творчество – будут развивать гончарное искусство и швейное дело.

- Главная особенность этих центров в Сытомино и Ляминой в том, что здесь для молодежи построили специальные отдельные здания. Если говорить о наполняемости, то их уникальность в том, что в центре в Сытомино есть гончарная мастерская, в ляминском здании – швейная мастерская. То есть мы сделали акцент именно на ручной труд. Планируется, что в этих центрах ребята будут создавать сувенирную продукцию с собственным брендом. Тем более, в центрах представлен полный цикл изготовления полиграфической продукции, - рассказала главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Ребят с таким знаменательным событием лично поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Увиденным руководитель муниципалитета остался довольным.

- Наша задача, чтобы во всех поселениях Сургутского района появились такие современные центры. Здесь же не только развлечения - мы работаем и над образованием, профориентацией детей. Сейчас есть две программы, которые реализуются совместно с образовательными учреждениями, ребятам выдаются дипломы, сертификаты государственного образца о том, что они получают профессию. На следующий год планируем увеличить количество таких курсов до девяти, чтобы детвора проводила время не только с интересом, но и с пользой, - прокомментировал Трубецкой.

В 2023 году центры притяжения молодежи появятся в Федоровском и Ульт-Ягуне. Таким образом количество молодежных центров в Сургутском районе достигнет девяти. К слову, в каждом из них, по предложению Андрея Трубецкого, установят кофемашины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации