Православные хотят запретить главный косплей-фестиваль ХМАО

16:37
1.08K
Православные хотят запретить главный косплей-фестиваль ХМАО

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел выступает против проведения фестиваля «Югракон» в Сургутском районе. Также он не одобряет съемки хоррор-триллера «СУККУБ», которые ведутся в урочище «Барсова гора», сообщил «Вестнику» председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии иерей Антоний Долгушин.

Впервые публично свое мнение о «Юграконе» и фильме «СУККУБ» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел высказал на встрече со школьниками Сургутского района.

В частности, владыка отметил, что «Югракон» – это фестиваль, связанный с персонажами западных мультфильмов, героев «Марвел» и анимэ.

– Мы говорим, что нужно сохранять духовно-нравственные ценности у нашего поколения, у нас самих. Такая позиция основана на том, что сейчас необходимо не на Запад поворачивать голову, а все-таки к своим традициям. И это все доведено до людей, которые организовывали это все, – рассказал «Вестнику» иерей Антоний Долгушин. 

Полный текст заявления митрополита опубликован на сайте югорской епархии, а в соцсетях верующие даже стали собирать подписи под петицией в защиту этого мнения.

При этом организаторы и участники не согласны с тезисами в заявлении епархии. Директор Сургутской районной библиотечной системы Ирина Ковалева подчеркнула, что не может вступить в полемику с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

– В этой ситуации нужно очень осторожно реагировать, поэтому я не готова вступать в полемику с митрополитом. Те, кто были на фестивале и взрослые и дети, ничего плохого о нем не писали в социальных сетях. Очень позитивные отклики, – сообщила «Вестнику» Ковалева.

Организатор фестиваля отметила, что на «Юграконе» были персонажи не только иностранных фильмов и книг, но и российских.

– Были «аленушки», были мальчишки, одетые в российскую военную форму. Было много наших славянских персонажей. У кого к чему лежит душа, в то и одевался, – добавила директор Сургутской районной библиотечной системы.

Для участников «Югракона» были прописаны специальные правила, в которых жестко регламентировалось, какого противоправного контента на фестивале быть не может – и ни одного факта на последнем мероприятии не зафиксировали. 

Руководитель клуба «Асгард» в Сургуте, один из организаторов «Югракона» Мария Картоева отметила, что фестиваль объединяет представителей разных народов и вероисповеданий. А молодежи дает возможность реализоваться в интересном занятии.

– Косплей – это же хобби. Персонажей человек выбирает по душе, по настроению, по любви к герою, – объяснила Картоева.

Также она отметила, что с такими претензиями как к «Югракону» можно отнестись к любым художественным произведениям, даже к русским народным сказкам.

– Если так подходить, то можно запретить и книги Достоевского, Булгакова. Вот когда говорят, что Гарри Поттер – это магия и волшебство. Но извините, у нас и в русских сказках есть Кощей Бессмертный и Баба Яга, Василиса Премудрая – это все волшебство, – добавила организатор.

Фестиваль «Югракон» – один из самых популярных молодежных проектов в автономном округе. Он проводится в Сургутском районе с 2019-го. В 2022-м в нем приняли участие более 3 тысяч человек, увлекающихся фэнтези.

По словам организаторов, в октябре в соцсетях было опубликовано 607 постов, которые собрали более 18 тысяч лайков. Охват аудитории составил 3,8 млн человек. Негативные сообщения составили всего 2% от общего количества отзывов.

Напомним также, съемки фильма «СУККУБ» ведутся на территории урочища «Барсова гора». Это первая полнометражная кинолента, которую снимают в Югре. Триллер с элементами хоррора должен выйти в прокат летом 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации