Нягань станет первой экономической зоной в ХМАО и 50-й в стране

09:40
865
Нягань станет первой экономической зоной в ХМАО и 50-й в стране

В рамках собрания межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических было принято решение о появление таковой в Нягани Ханты-Мансийского автономного округа. Она станет первой ОЭЗ в Югре, сообщает издание «Сургутская трибуна».

Заседание проходило под руководством вице-премьера и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. По словам зампреда правительства, Нягань станет пятидесятой ОЭЗ в России. На сегодняшний день объем инвестиций в особые экономические зоны составляет порядка 1,8 триллиона рублей.

Сообщается, что в городе Югры появится проект по биопротеину. Также планируется запустить два направления по деревообработке. Ожидается, что один из них будет ежегодно производить до 7 миллионов единиц мебели. Продукция будет направляться на внутренний рынок страны. Предусмотрены и другие проекты.

Как отметила губернатор Наталья Комарова, ОЭЗ в Нягани обеспечит планомерное экономическое развитие округа. Уже определен участок под проекты, предусмотрены бюджетные средства, проведена оценка рентабельности и доходности.

Напомним, что предварительная заявка на создание ОЭЗ в Нягани была направлена в Минэкономразвития РФ в конце 2020 года. Министерством были даны рекомендации по ее доработке. На территории планируется создание более 20 проектов.

Нягань выбрали исходя из требований федерального закона, согласно которому территория обладает выгодным экономико-географическим положением, развитой дорожно-транспортной и энергетической инфраструктурой, наличием ресурсной базы и кадровым потенциалом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации