Первые в России: в Белом Яре переселили жильцов фенольного дома

21:48
1.01K
Первые в России: в Белом Яре переселили жильцов фенольного дома

Жители Белого Яра (Сургутский район) стали первыми в стране, кто получил жилье по программе переселения из фенольного жилья. Им вручила ключи губернатор Югры, передает корреспондент «Вестника».

Во вторник, 27 декабря, первые новоселы получили заветные ключи от вместительной трехкомнатной квартиры на улице им. Анны Кугаевской.

Виктория Балабанова жила в двухкомнатной квартире деревянного дома с супругом Валерием и сыном Артемом в течение 14 лет. В октябре 2022 года эксперты выявили в нем превышение формальдегида.

– Десять лет назад, когда тут еще строились гаражи, я сказала мужу: надо купить здесь гараж, потому что мы будем здесь жить. Мое пророчество сбылось. Благодаря губернатору мы попали в программу по переселению из фенольного жилья. Все произошло так неожиданно и спонтанно. Получить ключи из рук Натальи Комаровой – большое счастье, которое можно пережить в жизни, – поделилась она впечатлениями.

Югра стала первым регионом, которому были выделены средства из федерального бюджета на расселение граждан из фенольных домов. Первым участником такой программы стал Сургутский район.

– Вы стали первыми в России, кто воспользовался этой федеральной региональной программой. Я очень рада, – прокомментировала Наталья Комарова.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, жилье станет для них хорошим подарком на Новый год.

– Спасибо, Наталья Владимировна, что нам доверили. Не подведем, – обратился он к губернатору региона.

Чтобы первые новоселы получили жилье уже в этом году, региональными и муниципальными властями была проведена большая работа.

– Возникали трудности, поскольку не было понимания по условиям программы. Нам пришлось работать в сжатые сроки, но из-за того, что у нас было жилье, которое соответствует требованиям программы, а жители достаточно активно работали в части проведения исследований по превышению фенольных веществ, нам удалось выполнить обязательства, – объяснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Напомним, что муниципалитет первым в Югре получил из федерального и окружного бюджетов (порядка 240 млн рублей) на переселение жителей, проживающих в фенольных домах. К этой сумме из казны муниципалитета добавили еще порядка 30 миллионов рублей. Эти деньги направили на приобретение 50 квартир на территории Белого Яра, чтобы переселить жителей, проживающих в фенольных домах.

Фенольные дома, которые расположены в Ханты-Мансийском автономном округе, включили в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Такое решение в начале декабря 2022 года приняло Правительство РФ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации