В Сургутском районе стойбищную школу могут организовать и для учеников начальных классов

15:38
642
В Сургутском районе стойбищную школу могут организовать и для учеников начальных классов

В Сургутском районе в ближайшем будущем может появиться стойбищная школа для ребят начальных классов - пока в муниципалитете в такой школе могут обучаться ханты и манси детсадовского возраста. Об этом стало известно во время визита губернатора Натальи Комаровой в стойбище Степана Кечимова.

С такой просьбой – организовать стойбищную школу для ребят, обучающихся в начальных классах – к губернатору обратилась старшая дочь Степана Кечимова Надежда. В этом году ее младшая дочь Ксения пошла в первый класс. По словам мамы девочки, посещает она городскую школу весьма неохотно.

- Ей там не нравится, говорит, что хочет в лес. Мы бы хотели, чтобы наши дети оставались с родителями на стойбище, в естественной среде, и получали образование здесь, - рассказала Надежда Русскина.

К слову, на стойбище Кечимовых уже два года успешно реализуют проект «Стойбищная школа-детский сад». Надежда, мама двух девочек – Миланы и Ксюши, тогда лично ратовала за создание первой в Сургутском районе «лесной» школы. Изначально здесь занимались трое детей. Сейчас они уже учатся в школах Когалыма. Сегодня образование получают еще трое детей. Занятия три раза в неделю в онлайн-режиме для них проводят педагоги Русскинской СОШ. Все необходимое - парты, ноутбуки, учебники - предоставил окружной департамент образования и молодежной политики.

Наталья Комарова просьбу представителей ханты услышала.

- Этот проект мы решили сначала попробовать на детсадовской программе, а потом присоединить и начальную школу - «если полетит». То есть вы считаете, что правильно запускать ее уже на школьников? - сказала губернатор.

Во время визита на стойбище глава региона вручила главе семейства Степану Кечимову награду «Заслуженный труженик Югры» за вклад в развитие видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

- Вы из тех людей, которых все знают, как защитников коренных народов. Вы нередко выступаете спасателем. У вас есть большая общественная нагрузка - вы переизбраны президентом Союза оленеводов ХМАО. Считаю, что оценка экспертов абсолютно правильная и рада вам вручить эту награду и поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать вам и вашей семье всего самого доброго, замечательного и хорошего, - отметила Комарова.

Также в честь наступающего праздника семье Кечимовых вручили электрогенератор и новогодние подарки.

Напомним, Сургутский район стал первым муниципалитетом в Югре, решившимся на  эксперимент по организации стойбищной школы-детского сада.  По мнению главы муниципалитета Андрея Трубецкого, этот проект позволяет для детишек ханты и манси реализовать традиционные методы обучения в привычных для них условиях жизни. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации