​В Сургуте средний чек на покупку пиротехники снизился в два раза

14:18
689
​В Сургуте средний чек на покупку пиротехники снизился в два раза

Жители Сургута решили в этом году сэкономить на новогоднем салюте. Средний чек на покупку пиротехники в 2022 году по сравнению с 2021-м упал практически в два раза и составил примерно две тысячи рублей, сообщили «Вестнику» руководители магазинов фейерверков.

Общероссийский тренд – отказ от новогодних салютов и фейерверков – подхватили и жители Сургута. Падение покупательского спроса на пиротехнику привело к снижению стоимости среднего чека почти в два раза.

- Покупателей практически нет. Средний чек примерно от 1,5 до двух тысяч рублей. В прошлом году веселее, конечно, было. И народ приходил, и средний чек достигал трех-четырех тысяч, - рассказал «Вестнику» руководитель одного из магазинов пиротехники Евгений.

Аналогичная ситуация и в других городских магазинах салютов. Опрошенные «Вестником» представители бизнеса сообщили, что отток клиентов – существенный.

- В прошлые годы жители активно начали покупать салюты уже с 24 декабря. Сегодня уже 27-е, а продажи пиротехники толком не было. Средний чек еле доходит до двух тысяч, - посетовали еще в одном магазине фейерверков.

Исходя из стоимости среднего чека «Вестник» вывел собственную формулу для подсчета денег, которые жители Сургута суммарно потратят на покупку пиротехники к Новому году. Допустим, что с каждого многоэтажного дома салют в новогоднюю ночь запустят 10 человек. Всего в Сургуте, по данным сервиса «Дом.МинЖКХ», 1 503 многоквартирных дома. Это количество умножаем на количество людей, условно планирующих запустить фейерверк. Получится, что на Новый год салюты запустят 15 030 человек. Этот результат умножаем на средний чек, то есть 2 000 рублей. В итоге общая сумма превысит 30 миллионов рублей.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте спрос на пиротехнику упал почти на 70% по сравнению с прошлым годом. Такая ситуация, пишут СМИ, по всей стране. Так, почти 75% из опрошенных россиян не собираются приобретать фейерверки к Новому году, сообщает ТАСС со ссылкой на проведенный «Почта банком» опрос. Свое решение они обосновывают высокой стоимостью пиротехники (43%), а также опасностью травмирования (39%). Еще 32% опрошенные признались, что им это неинтересно, 27% респондентов не хотят пугать животных, а 18% - мешать другим людям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО ru.wikipedia.org/wiki

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации