В ХМАО задержали организатора и 10 участников террористического сообщества

11:58
1.92K
В ХМАО задержали организатора и 10 участников террористического сообщества

В ХМАО расследуется уголовное дело по факту деятельности террористического сообщества. Об этом сообщили в пресс-службе окружного следственного управления СКР.

Задержаны организатор и 10 участников сообщества.

– Следственными органами СУ СК России по ХМАО-Югре расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам ФСБ России по факту деятельности террористического сообщества. С декабря 2021 года по настоящее время организатор и 10 участников сообщества задержаны и заключены под стражу.

Задержанным вменяется организация деятельности террористического сообщества и участие в нем, содействие террористической деятельности и публичные призывы к ее осуществлению. Также их обвиняют в оправдании и пропаганде терроризма.

Следователи установили, что злоумышленники с 2010 года создали на территории УрФО и СКФО разветвленную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации. Они переправляли боевиков из числа россиян в Сирию и Украину. Также проводили мероприятия по финансированию терроризма.

После того, как на их след вышли силовики, преступники подались в бега и скрывались в ХМАО, Дагестане, Чечне и Тюменской области. 11 человек задержаны, еще 8 – объявлены в международный розыск. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации