Культурные и отзывчивые

10:00
352
Культурные и отзывчивые

В Сургутском районе наградили лучших волонтеров.

Слова благодарности они слышат часто. Но в минувшие выходные их благодарили не подопечные, а первые лица районной власти. В Барсовском МКДЦ поздравили победителей ежегодного конкурса «Волонтер культуры Сургутского рай­она – 2022».

Сегодня в районе насчитывается около двух тысяч волонтеров культуры. Для сравнения, три года назад их было всего 500. Это люди, которые выступают инициаторами акций не только районного, но и всероссийского уровня, помогают на мероприятиях и реализуют свои проекты.

– В добровольческую деятельность включены все возрасты: подростки, взрослые, серебряные волонтеры. Они – наши руки и ноги, которые идут дорогой добра. Как только они попадают в нашу атмосферу, то остаются с нами надолго, – рассказала куратор волонтеров культурных событий Сургутского района Ирина Куксгауз. – В этом году заключены соглашения с СурГПУ и СурГУ, в рамках которых студенты представят свои инициативы.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркнул основные качества тех, кто безвозмездно помогает людям.

– Однажды кто-то из великих людей сказал, что в жизни можно научиться всему, кроме трех вещей: сердечности, ответственности и порядочности. У вас все это есть, за это вам огромное спасибо. Эти три слова емко характеризуют вас и вашу деятельность, – отметил Трубецкой.

Волонтерское движение зародилось в нашей стране относительно недавно, но оно постоянно будет востребованным, потому что волонтеры всегда идут в ногу со временем, убеждена Татьяна Османкина, замглавы Сургутского района.

– Мы с вами живем в непростое время, а культура отражает то настроение, которое царит в обществе. Через культурные события, отдельные проекты мы стараемся сгладить уровень тревожности за будущее нашей страны. Отрадно быть сопричастными к этому большому делу. Хорошо, что у вас находятся на это жизненные силы и энергия. Я убеждена в том, что число желающих делать добро будет расти, – подытожила она.

Победителей наградили в четырех номинациях. Причем большую часть первых мест завоевали представители Ляминской ЦДиТ. «Открытием года» признали Алину Чапарову, а в номинации «Добрая воля» победил Максим Блохин. В категории «Незаменимый лидер» на первом месте оказались сразу двое: Наталья Блохина (Ляминский ЦДиТ) и Любовь Тихоненко (Федоровская СОШ № 2). В номинации «Лучшая команда» Гран-при достался объединению «Творческие люди – волонтеры культуры» все из той же Ляминой. Призовых мест, спецпризов и номинаций было много, организаторы постарались отметить как можно больше добровольцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 23 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации