«Кибердеревня»

09:25
248
«Кибердеревня»

В Сайгатиной открыли долгожданный многофункцио­нальный клуб. Теперь ее жители смогут выступать на собственной сцене, прокачивать тело и «зависать» в компьютерных играх. Довольны ли местные жители новым объектом – в материале «Вестника».

Из магазина – в клуб.

Раньше в Сайгатиной был только построенный в далеких 90-х годах спорткомплекс на лыжной базе. В старом здании площадью 100 кв. метров ютились любители спорта и культуры, в кабинетах было тесно и прохладно. Власти района решили исправить ситуацию. «Под прицел» попало здание бывшего магазина по улице Центральной, которое долгое время пустовало. В здании провели косметический ремонт, утеплили фасад и обновили материально-техническую базу.

Подарок к юбилею.

Прошлая суббота стала праздничной датой для жителей деревни. Отмечали сразу два события – день рождения (125-летие) Сайгатиной и торжественное открытие нового объекта.

В клубе каждый, будь то взрослый или ребенок, найдет себе занятие по душе. Оценил подарок и глава Сургутского района.

– Тем, что увидел, доволен. Отлично сделали, пусть немножко с задержкой, но лучше поздно, чем никогда. Здание получило вторую жизнь, – поделился мнением Андрей Трубецкой.

В большом здании в 500 квадратов разместились спортивный зал, сцена, зрительный зал, киберкласс.

Техника – в диковинку.

Также в сайгатинском клубе появился целый компьютерный класс с новой техникой. Преподавать кибердисциплины будет учитель информатики.

– Для меня это очень интересный опыт в плане клубов, я ни разу в таких не был. Для Сайгатиной такой нужен был, потому что не у всех есть компьютеры, а сюда могут прийти подростки, чтобы поиграть, и взрослые, чтобы поработать, – считает учащийся Сайгатинской СОШ Михаил Мишалов.

У преподавателей планы на киберкласс посерьезней. Они хотят растить здесь настоящих профессионалов своего дела.

Звук. Свет. Сцена.

В клубе будут функционировать три местных коллектива, развиваться модные направления.

– Теперь в новом культурном объекте будет развиваться театральное искусство, хореография, вокал, театр мод, клуб по интересам «Денс-терапия» и любительское объединение «Эксклюзив», – перечислил директор МКУ «КСК «Солнечный» Сергей Этезов.

Новый актовый зал вмещает 50 зрителей. Для сцены уже приобретено необходимое звуковое и видеооборудование. Здесь жители смогут не только петь и танцевать, но и встречаться с местным мэром и депутатами.

По просьбам атлетов.

Современный фитнес-зал с тренажерами на все группы мышц теперь привлекает внимание спортсменов. Единовременно его могут посещать около 60 человек.

– Раньше занимался в старом спортзале на лыжной базе. Там были только беговые дорожки, несколько гирь и блинов для штанги. Здесь снаряды намного лучше, да и места больше. Думаю, многих подростков в нашей деревне это сподвигнет заниматься спортом, – отметил житель Сайгатиной Максим Хафизов.

Сегодня в поселении активно развиваются атлетическая гимнастика и волейбол. Благодаря новому тренажерному залу будет увеличено количество секций, появятся фитнес и тяжелая атлетика.

СПРАВКА.
На ремонт и оснащение нового клуба потрачено 23 млн рублей, из них 21 млн рублей – бюджет района, остальное – софинансирование администрации Солнечного.

КОММЕНТАРИЙ.

Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района:

– Достойный подарок к 125-летию деревни. Объект получился многофункциональным. Раньше школьники занимались в старом спортзале на лыжной базе, условия оставляли желать лучшего. Сейчас у молодежи появились новые комфортные площади для досуга.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 23 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации