​Спортсмены против технологий

14:10
345
​Спортсмены против технологий

Упражнения комплекса ГТО, электронный хоккей, командный пресс – соревноваться по этим и другим видам спорта предложили организаторы участникам необычных соревнований. В Солнечном в ЦСП «Атлант» прошел первый в Сургутском районе фестиваль неолимпийских видов спорта «Фэнтези».

Дебютный фестиваль собрал 14 команд, 12 из которых представляли поселения Сургутского района, а ещё две – администрацию муниципалитета. Участников поприветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Всю жизнь занимался традиционными видами спорта и с большим интересом узнал, что есть, оказывается, электронный хоккей, электронная стендовая стрельба. И чего только нет сейчас электронного, – сказал руководитель муниципалитета.

Организаторы фестиваля удивили разнообразием заданий, которые необходимо было выполнить участникам соревнований. Например, командам было непросто справиться с электронным хоккейным симулятором.

– Интересны все виды спорта. Для нас в новинку хоккей, который проецируется на экран. Никто с этим из нашей команды никогда не сталкивался, остальные виды более-менее знакомы, – поделился Руслан Шакиров из Угута, член команды «Победа».

Многих заинтересовал велотренажер перед огромным экраном с живописной дорогой. Из десяти видов соревнований, четыре проводились с применением цифровых технологий. Это стало возможным благодаря оборудованию, которое приобрела администрация Сургутского района.

Пришлось «попотеть» спорт­сменам и за теннисным столом. Отбить шарик ракеткой не так-то просто: его подает робот. Еще один цифровой уголок в зале «Атланта» – тренажер «Удар-тест». Участники при помощи современных технологий узнали, насколько мощный у них джеб или боковой удар.

Стрельба на фестивале тоже электронная. Но многие в этой дисциплине уже не новички.

– Из электронной винтовки мы уже стреляли, а вот всё остальное для нас впервые. Электронный хоккей очень интересный. Обсудим с руководителем нашего учреждения о том, чтобы тоже побольше сделать новых дисциплин в поселении, – поделилась впечатлением Лариса Абдуллаева из команды «КСК Максимум» (Ульт-Ягун).

Были в программе фестиваля соревнования и по более привычным видам спорта. Например, полоса с заданиями по сдаче норм ГТО.

Упражнение «Пресс» нужно было выполнять всей командой. От усилий каждого спортсмена зависел общий результат.

Зрители были в восторге от происходящего. Они горячо поддерживали команды, подгоняли вперед спортсменов.

Необычный формат дебютных соревнований пришелся по душе всем. Организаторы решили, что «Фэнтези» станет традиционным и будет включен в программу спортивного календарного года.

Итоги.

Лучше остальных со всеми заданиями справилась команда «Раздолье» (Фёдоровский). Второе место у представителей «Витязя» (Белый Яр), а третьим стал «Солнечный барс» (Солнечный).

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Мы фактически единственные, кто реализует эти цифровые виды спорта на постоянной основе. Плюс проводятся такие многодневные мероприятия. В июле в Министерстве спорта РФ был создан соответствующий департамент, а мы уже больше года реализуем это направление на системной основе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 23 декабря 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации