​Лица Сургутского района. Выпуск №30: Сам себе блогер

09:18
984
​Лица Сургутского района. Выпуск №30: Сам себе блогер

Виталий Львов из Высокого Мыса точно ходит в школу не зря — там, помимо знаний, он черпает вдохновение для своего Youtube-канала. За насыщенной жизнью поселковых подростков следят уже 60 человек, но то ли еще будет. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Выходные у главы Сургутского района выдались насыщенными и спортивно, и культурно. И даже два-в-одном. Во-первых, в Сайгатиной впервые открылся клуб. Теперь, как отметил Андрей Трубецкой, у жителей есть возможность заниматься любимым хобби, не выезжая в ближайший Солнечный. В новом клубе есть и тренажерный зал, и комфортный зал для выступления творческих коллективов. В день открытия в клубе прошел и первый концерт в честь 125-летия поселения.

В Барсово в тот же день торжественно наградили лучших волонтеров культурных событий Сургутского района.

А в Солнечном глава района успел поприветствовать участников необычного спортивного события — «Северный фестиваль фэнтези». На нем команды из поселений и администрации показали, кто самый ловкий в национальных и неолимпийских видах спорта. Оказалось, федоровчане, которые и забрали главный приз в 100 тысяч рублей. А районный мэр напомнил, что муниципалитет стал первым, кто поддержал на уровне администрации киберспорт, и всегда старается держать марку не только в традиционных видах спорта, но и поддерживает самые неожиданные начинания.

В среду же состоялось самое главное медийное событие года — традиционная пресс-конференция главы, где он рассказал об итогах 2022 года и озвучил планы на будущее. Из основного: район стал первый муниципалитетом, который получил средства из округа на расселение фенольного жилья — первые «переселенцы» получат новые квартиры уже в этом году, активное строительство на территории района будет продолжено, в Белом Яре по концессии начнут возведение новой школы, а по району по тому же механизму построят еще шесть спортобъектов.

Отдельное удовольствие от пресс-конференции получила редакция «Вестника», так как глава перед пресс-конференцией поделился с представителями СМИ, что новости на сайте районного издания появляются, как «горячие пирожки», и наказал держать марку. А всем жителям района и журналистам, пишущим о муниципалитете, пожелал в будущем году здоровья и благополучия.

Из Тик-тока в Ютуб.

Девятиклассник из Высокого Мыса Виталий Львов – начинающий видеоблогер. На его Ютуб-канале пока чуть более 60 подписчиков, но планы у молодого человека далекоидушие.

Снимать короткие ролики, преимущественно в Тик-токе, Виталий начал в 11 лет.

- Монтировал все сам, придумывал все тоже сам. А помогли мне в этом знания, которые получил на курсах в Сургуте «Школа TV и Блогинга» Юлии Давыдовой, - рассказывает девятиклассник.

Буквально несколько месяцев назад, после продолжительной паузы, Виталий вновь «взялся за старое» - начал снимать ролики. Для своих скетчей он берет ситуации из личной и школьной жизни. Одноклассники иногда подшучивают над родом деятельности молодого видеоблогера, но все же признают успех соседа по парте. У Виталия есть даже свои фанаты, которые предлагают ему темы для видеоконтента.

Виталий уверен, что в ближайшее время ему удастся увеличить количество подписчиков, ведь он готовит отличные ролики. А какие именно, раскрывать не стал. Хотите увидеть, тогда вам сюда: https://www.youtube.com/@Lvovich000.

Район – всем депутатам пример.

Руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев побывал в Госдуме, где проводился круглый стол, посвященный развитию киберспорта в стране.

– Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко дал поручение сформировать законопроект и меры правового регулирования этого вопроса. Поэтому был собран круглый стол с экспертами, которые считаются лучшими в отрасли. Естественно, пригласили и Сургутский район, так как наш муниципалитет является передовым по развитию компьютерного спорта, – рассказал «Вестнику» руководитель компьютерного спорта МАУ «РУСС».

Щепотьев рассказал депутатам Госдумы о том, что сделано в Сургутском районе в плане развития киберспорта, как компьютерные игры могут положительно влиять на молодежь.

– Была очень тепло встречена та специфика, с которой мы работаем, она вызвала у парламентариев удивление. Например, тот факт, что до одной из секций по киберспорту нужно плыть на пароме. И ребята из этой секции из сельского поселения Локосово стали в этом году вице-чемпионами школьных фиджитал-игр в Москве. Я считаю, что это феноменальный результат, – добавил Щепотьев.

В Госдуме рассматривают возможность масштабирования опыта муниципалитета в других регионах страны.

С новым титулом!

Глава Локосово Игорь Романов самопровозгласил себя самым скандальным мэром ХМАО и даже привел несколько примеров, которые мы не можем напечатать по этическим соображениям. В разговоре с журналистом «Вестника» он отметил, что по достоинству может носить этот титул, и даже высказал обиду за то, что его так не называли ранее.

- Вы меня лично обидели. Не тем, что я коров покрасил. За это я вам благодарен, так как негативного PR не бывает. Вы пишете «самый скандальный мэр», я начинаю радоваться, а там [экс-глава Лянтора Сергей] Махиня. Я себя считаю самым скандальным мэром! – сказал он.

«Вестник» обещает Игорю Романову непременно исправиться.

И спикер, и модератор, и главред.

Главный редактор «Вестника» Антон Степыгин на этой неделе дважды «примерил» на себя не совсем стандартную роль. В понедельник он выступил экспертом в «Школе общественного актива». Это образовательный семинар для активистов и представителей НКО от специалистов разных областей.

Вместе с главным редактором «СургутИнформТВ» Вероникой Чубенко Антон Степыгин обсудил вопросы медиаразвития, например, какой контент может быть интересен журналистам.

В среду главреда «Вестника» пригласили в качестве модератора на итоговую пресс-конференцию главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

– Декабрь всегда очень сложный месяц, поэтому было желание отказаться от участия в таких мероприятиях. Но отмечу, что такая дополнительная «общественная нагрузка» дала интересный опыт. Во-первых, это практика публичных выступлений, также я пообщался с коллегами из других СМИ, узнал, что нового происходит в медиатусовке Сургута и Сургутского района, – объяснил Степыгин.

Директор «Вестника» также периодически проводит «Медиашколу» для районной молодежи, с которой делится своим профессиональным опытом.

В здоровом теле - здоровый дух.

Председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий даже в зимний период времени не оставляет своих увлечений.

- Я много лет занимаюсь спортом. Зимой предпочитаю, конечно, лыжи. Даже в сильный мороз не оставляю тренировок на свежем воздухе - совершаю оздоровительный бег. Если нет возможности встать на лыжи или просто пробежаться - тренируюсь дома на беговой дорожке, но дистанцию не убавляю, - рассказал Валентин Полторацкий.

В своих социальных сетях депутат районной думы разместил пост о своих пробежках, поделился фото и видео, а также поприветствовал всех зимних бегунов.

Валентин Полторацкий отметил, что дистанции по забегам у него разные - от трех до восьми километров.

Рекордсменка по чтению.

В Сургутском районе объявили имена лучших читателей. И одной из лучших в своей возрастной категории стала Нина Селихова из Солнечного.

- Нина Селихова за год прочла больше всех книг и стала абсолютной рекордсменкой. Она прочла 720 книг, - рассказала заместитель директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Видова.

Читательница предпочитает историческую литературу, а любимые ее серии – «Сибириада» и Memory. Но иногда Нина Селихова уделяет внимание детективам и любовным романам.

Также в конкурсе «Читатель года – 2022» награды вручили Арине Габтрахмановой (возрастная категория «Дети») из Федоровского, она прочитала 585 книг и Жамиле Лекхун (возрастная категория «Молодежь») из Белого Яра, которая прочла за год 315 книг.

Мордочка недели: Супружеская пара.

У Оксаны Шаяхметовой из Федоровского живет супружеская пара бивер-йокширских терьеров. Мальчика зовут Джейсон, и он является чемпионом России. А его спутница жизни - Николетта. Вот уже на протяжении восьми лет федоровчанка знакомит людей с данной породой собак и делится интересными историями из их жизни в своих социальных сетях.

Хозяйка собак отмечает, что по характеру они уравновешенные.

- Они активны, но не чересчур. Они очень ласковые, и если с ними постоянно общаться, то всегда удается понять, чего хочет пес, что ему от вас нужно. Просит он вкусняшку или хочет, чтобы с ним отправились на улицу, - рассказала Оксана Шаяхметова.

Также заводчица уникальной породы отмечает, что для нее это комочек счастья, который может посидеть на руках, как ласковая кошечка, или поболтать, составив компанию. Помимо пары биверов у женщины есть еще и пудель Джулия, которой пока всего семь месяцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлены героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации