​В ХМАО могут объявить последнюю во второй четверти актировку

17:12
2.79K
​В ХМАО могут объявить последнюю во второй четверти актировку

Для школьников ХМАО, занимающимся в первую смену, в четверг могут объявить последнюю во второй четверти актировку. Столбики термометров в этот день опустятся до минус 35 градусов, сообщается на сайте Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Согласно прогнозу центра, ночью 22 декабря температура воздуха составит -30,-35 °С. Утром, по данным Гисметео, в крупных городах округа столбики термометров в среднем покажут минус 30 градусов. Завтрашний прогноз погоды подходит для объявления актировки для ребят 1-8 классов, обучающихся в первую смену.

Напомним, в соответствии с режимом отмены занятий, опубликованном на официальном сайте «Образование Сургута», занятия для 1-4 классов отменяют, если температура воздуха опускается ниже 24 градусов, а сила ветра превышает 10 метров в секунду, или если термометр показывает минус 25 с ветром 5-10 метров в секунду. При минус 27 занятия отменят при 5 метров в секунду, а при минус 30 - в любом случае.

Чуть более жесткая шкала отмены для учеников 1-6 классов, но завтрашний прогноз подходит и под эти условия. Для отмены занятий в 7-8 классе при температуре минус 30 ветер должен превышать 10 метров в секунду, а для старшеклассников - 32 с минусом при том же ветре. 

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургут после тридцатиградусных морозов придет потепление до минус одного. Такую погоду в субботу обещает Gismeteo. В воскресенье и понедельник сохранится аналогичная погода, причем все эти дни будет идти снег.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации