В ХМАО на подрядчика завели дело за ущерб природе на 360 млн рублей

16:08
690
В ХМАО на подрядчика завели дело за ущерб природе на 360 млн рублей

В ХМАО на компанию ООО «Мостэк» возбудили уголовное дело за нарушения в сфере обращения с отходами бурения. Ущерб окружающей среде составил 360 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе окружной природоохранной прокуратуры.

На необорудованной должным образом площадке в Нижневартовске хранилось более 55 тысяч тонн отходов.

– Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при обращении с отходами бурения ООО «Мостэк». В ходе надзорных мероприятий установлено, что предприятие в период с сентября 2021-го по май 2022 года разместило на производственной площадке в Нижневартовске более 55 тысяч тонн таких отходов, – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, подрядчик не оборудовал стройплощадку в соответствии с требованиями законодательства. Отхода сваливались в котлованы и траншеи. Причем, такую деятельность компания проводила с нарушениями условий лицензии. В результате чего почве был нанесен ущерб в размере 360 миллионов рублей.

После прокурорской проверки в СУ СКР по Югре было возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Также суд был направлен иск с требованиями о взыскании с ООО «Мостэк» сумму причиненного ущерба.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации