​Главный санитарный врач ХМАО предложила вернуть масочный режим

13:58
1.15K
​Главный санитарный врач ХМАО предложила вернуть масочный режим

Главный государственный санитарный врач ХМАО Майя Соловьева предложила ограничить массовые мероприятия в закрытых помещениях, вновь ввести масочный режим и перевести школьников и студентов, в классах и группах которых болеют свыше 20% человек, на дистанционный формат обучения. Об этом сообщается на сайте окружного Роспотребнадзора.

Кроме перехода на дистанционный формат обучения, ограничения массовых мероприятий и введения масочного режима, Соловьева также предложила ужесточить контроль за проведением утренних фильтров и организовать в трудовых коллективах мероприятия профилактике гриппа и ОРВИ.

- В муниципальных образованиях указанные предложения принимаются через решения межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий при администрациях городов/районов, – говорится в сообщении.

За неделю суммарная заболеваемость гриппом, ОРВИ, СOVID-19 в ХМАО выросла на 23%. Больше всего болеют в Нягани, Покачах, Сургуте и Сургутском районе.

Ранее «Вестник» сообщал, сто в детсадах и школах Сургута из-за вспышки ОРВИ вернули масочный режим. Кроме того, Роспотребнадзором рекомендовано образовательным учреждениям усилить дезинфекцию помещений, чаще проводить проветривания, а также провести беседы с родителями о недопустимости допуска детей с признаками болезни на уроки и в детский сад.

По данным на 19 декабря в поликлиниках Сургута наблюдается более 16,5 тысяч человек с симптомами острых респираторных инфекций. Из них 10 978 человек — это дети. Фиксируются случаи гриппа А, Б и метапневмовирус, в котором одним из видов осложнений является пневмония.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации