​Живая или искусственная елка? «Вестник» собрал аргументы «за» и «против»

14:37
1.22K
​Живая или искусственная елка? «Вестник» собрал аргументы «за» и «против»

Достать с антресолей коробку с искусственной елкой или выбрать живое дерево? В преддверии Нового года многие жители Югры задаются именно таким вопросом. Чтобы было проще на него ответить, «Вестник» собрал для вас все аргументы «за» и «против».

Начнем с искусственной красавицы. Один из плюсов: удобство. В России за последние пять лет в два раза упал спрос на живые елки. Такое заявление сделали в Рослесинфорге. Связано это не только с экономией бюджета, но и с растущим трендом на искусственные елки.

«Конструкция легко собирается и разбирается, а после новогодних и рождественских праздников не возникнет проблем с утилизацией живого дерева»; «Искусственная елочка не осыпается, поэтому хозяйке не потребуется по несколько раз в день пылесосить ковры и подметать пол»; «Можно приобрести в любое время года, для этого не требуется ждать открытия елочных базаров» - вот лишь несколько плюсов от приобретения ненатурального новогоднего дерева, которые озвучили жители Сургута и Сургутского района.

Во-вторых, искусственная ель помогает сберечь природу. Выбирая ненатуральную ель, говорят специалисты, потребители помогают сократить ущерб, нанесенный природе незаконными вырубками молодых хвойных деревьев. Скорость роста у вечнозеленых растений очень низка - порядка 10-20 см в год, поэтому посадки новых растений не поспевают за масштабными вырубками.

- Лучше ставить искусственную елку, а не рубить деревья. В мире итак нарушен экологический баланс. Вырубка лесов – это одна из основных причин многих проблем: наводнений, пожаров, селей, ураганов. Из-за вырубки лесов запустился процесс потепления, усиливается парниковый эффект. При этом у России – особая ответственность, так как в нашей стране расположено более 20 % всех лесных насаждений в мире, - прокомментировал «Вестнику» эколог, генеральный директор экологического консорциума «Русэкспорт» Дмитрий Исаенко.

При этом, отмечает Исаенко, лучше использовать эту искусственную елку как минимум 20 лет, а то и дольше. Согласно исследованиям, такой срок использования одной пластиковой елки компенсирует затраты на выращивание 20 живых елей в питомнике.

Минусы в искусственной елке нашли врачи и посоветовали относиться к ним с осторожностью. Дело в том, что такое дерево изготавливается из пластика. Хорошо, если он высокого качества и устойчив к воздействию высоких и низких температур. Доверия к такой елке больше, правда, и стоит она немало. Если же пластик дешевый, то от тепла батарей или гирлянд ветки могут выделять опасные продукты распада полимеров.

- Искусственную елку лучше приобретать в проверенных местах. Важно, чтобы в наличии были подтверждающие сертификаты, что елка выполнена из экологически чистых материалов, и не содержат в составе резкопахнущих веществ, которые могут спровоцировать вплоть до приступа одышки, - посоветовала руководитель Центра аллергологии Сургутской окружной клинической больницы, врач аллерголог-иммунолог Людмила Трофимова.

По ее словам, важно не забывать и про уход за ненатуральной елкой.

- Искусственная елка, как и любой бытовой предмет, является пылесборником. Ее нужно обрабатывать - орошать влагой или дома держать увлажнитель воздуха. Это нужно людям, страдающим аллергией на домашнюю пыль, – отметила специалист.

Самый главный плюс живой елки, бесспорно, - ни с чем не сравнимый аромат хвои, создающий новогоднее настроение. Это отмечает и дизайнер Екатерина Федосеева.

- С точки зрения дизайна интерьера искусственные елки аккуратнее, их стилизовать проще, но живые создают самую настоящую атмосферу праздника с невероятным ароматом , - говорит она.

Действительно, давно известно, что вечнозеленые растения выделяют в воздух эфирные масла, обладающие бактерицидным действием. Кроме того, хвойный запах благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и нервозность. Вообще, эфирные масла хвойных деревьев издавна широко используются для профилактики респираторных заболеваний и дезинфекции.

Еще один плюс - после использования живую елку проще утилизировать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Н. БОЙКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации