​Власти ХМАО расширили список членов семей участников СВО, получающих льготы

15:06
1.05K
​Власти ХМАО расширили список членов семей участников СВО, получающих льготы

В ХМАО меры социальной поддержки, оказываемые детям участников специальной военной операции на Украине, будут распространены и на других членов их семей. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте окружного правительства. 

С предложением расширить категорию членов семей участников СВО и мобилизованных выступил департамент образования и науки ХМАО. Согласно проекту постановления, на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях, а также бесплатное двухразовое питание в школах могут претендовать также пасынки, падчерицы, братья и сестры военнослужащих.

- Проектом постановления предлагается оказывать меры социальной поддержки помимо детей также другим членам семей (пасынкам, падчерицам, братьям, сестрам) участников специальной военной операции и граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке. 

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО семьи мобилизованных и участников СВО освободят от оплаты за детский сад. Также для льготной категории школьников было предусмотрено горячее питание два раза в день за счет бюджета Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, 21 сентября в стране началась частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным. Глава государства объяснил свое решение тем, что российская армия воюет уже не с Украиной, а со всем коллективным Западом. Усиление вооруженных сил позволит выполнить цели спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации