​В ХМАО стартует операция против незаконной вырубки хвойных деревьев

12:54
575
​В ХМАО стартует операция против незаконной вырубки хвойных деревьев

В ХМАО стартует операция «Ель». Природнадзор Югры совместно с полицейскими и лесничими будут патрулировать места, излюбленные лесорубами, сообщила «Вестнику» начальник отдела пожарного надзора в лесах окружного Природнадзора Виктория Четина.

Традиционная предновогодняя операция «Ель» на территории ХМАО стартует с 15 декабря и продлится до конца 2022 года.

- Основная цель операции - предотвратить незаконные рубки и иные сопутствующие нарушения при заготовке деревьев для новогоднего праздника. Патрулирование будет проводиться в ежедневном формате, в том числе и в выходные дни, - сообщила Четина.

Она напомнила, что за незаконную вырубку хвойных деревьев предусмотрены административная и уголовная ответственности. Так, если ущерб не превысит 5 тысяч рублей, то штраф для физических лиц составит от трех до четырех тысяч рублей. При нанесении большего ущерба наказание ужесточается: штраф до 500 тысяч рублей, вплоть до лишения свободы. 

Кроме штрафных санкций, по словам Четиной, нарушителю будут предъявлены требования о возмещении нанесенного природе вреда. Сумма ущерба зависит от породы срубленного дерева, его диаметра и места рубки.

В прошлом году во время операции «Ель» было выявлено два факта незаконной вырубки новогодних деревьев. За аналогичный период 2020 года таких нарушителей было в два раза больше.
Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте стартовала продажа талонов на вырубку елок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации