ХМАО демонстрирует стабильность социального благополучия населения

10:09
1.10K
ХМАО демонстрирует стабильность социального благополучия населения

Фонд развития гражданского общества рассчитал индекс социального благополучия регионов за 9 месяцев текущего года. По итогам исследования ХМАО занял 5 место федерального рейтинга, пишет издание «Известия».

За основу были взяты данные Росстата по уровню среднемесячной зарплаты и его отношение средней стоимости жизни в субъектах РФ. В исследование попали 37 регионов. Ханты-Мансийский автономный округ продемонстрировал стабильность по сравнению с прошлым оценочным периодом. Он сохранил пятую строчку относительно второго квартала.

Индекс социального благополучия в ХМАО находится на уровне 3,96. Лидером рейтинга является Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 5,36. Также в первой пятерке лидеров находятся Ненецкий АО (4,37), Сахалин (4,24) и Чукотка (4,05). Эксперты отмечают, что санкционное давление на эти регионы и на страну в целом не оказало существенного влияния за счет мобильности экономики и быстрой переориентации на другие рынки.

Общестрановой индекс соцблагополучия составляет 2,64. В среднем по России произошло увеличение зарплаты более чем на 2 тысяч рублей – с 49 до 52,4 тысячи рублей. Рост приблизительно равен уровню инфляции. Средняя стоимость жизни также увеличилась – с 18,3 до 19,8 тысячи рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации