Жителям Сургутского района напомнили правила пожарной безопасности

07:40
599
Жителям Сургутского района напомнили правила пожарной безопасности

В администрации Сургутского района напомнили о действиях при пожаре, а также о правильной эксплуатации электрооборудования. Основные советы, которые помогут сохранить здоровье и жизнь, дала «Вестнику» начальник управления ГО и ЧС администрации муниципалитета Алла Вавилина.

Факторы опасности.

Главную опасность в доме представляют неисправные электрощитки, обогреватели и проводка. Чтобы предотвратить возгорание, во-первых, нужно провести ревизию электроприборов.

– С наступлением холодов население начинает активно использовать отопительные приборы, а они не всегда бывают хорошего качества. Необходимо следить за состоянием проводов и кабелей, вовремя производить их замену. К возгоранию может привести неправильная эксплуатация, например, включение слишком большого числа электроприборов в одну розетку, – объяснила Алла Вавилина.

В случае проблем нужно пригласить специалиста, который проведет экспертизу и примет решение о замене оборудования. Обслуживать электрощитовой шкаф, к примеру, нужно каждые полгода. Также в доме рекомендуется установить дымовые пожарные извещатели.

Детский инструктаж.

В случае обогрева дачных бань и домиков дровами нельзя оставлять несовершеннолетних детей одних, ведь во время отсутствия родителей в доме может возникнуть возгорание. Детям в свою очередь следует объяснять правила поведения в случае пожара.

Один из уроков пожарной безопасности прошел в Белоярской школе №3. Спикером стал старший инженер внутренней службы отделения Госпожнадзора отдела надзорной деятельности по Сургутскому району Главного управления МЧС России по ХМАО Михаил Клементьев. 

Первое, что нужно запомнить – это номера 112, 101 и 01, по которым можно сообщить о возгорании в экстренные службы. По телефону нужно сообщить точный адрес и свои данные.

Каждое правильное действие увеличивает шансы выжить.

– Ни в коем случае нельзя прятаться от задымления под кровать, а также пользоваться лифтом. Не стоит геройствовать и самому тушить огонь подручными вещами, от едкого дыма можно задохнуться за считанные секунды, – объяснил он.

Чтобы задержать распространение огня, нужно плотно закрыть все двери и окна и защитить органы дыхания влажной тканью. Пригнувшись как можно ниже к полу, следует пройти к выходу. По прибытию спасателей не стоит заходить обратно в квартиры до тех пор, пока сотрудники МЧС не скажут, что опасность миновала.

Патруль не дремлет.

Не только детям, но и взрослым специалисты напоминают о пожарной безопасности. Специалисты управления ГО и ЧС администрации Сургутского района регулярно обходят дома и проводят профилактические рейды.

– Составлены ежеквартальные графики, работа плановая, привлекаем специалистов надзорной деятельности и МУП «СРЭС». Беседуем с жителями, разъясняем меры предосторожности. Люди прислушиваются, ведь это их безопасность, – сообщил главный специалист управления по делам ГО и ЧС районной администрации Антон Плаксин.

Большое внимание уделяется дачным кооперативам, ведь здесь по статистике велик риск пожаров из-за использования печного оборудования.

– В прошлом году мы закрепили такой опыт: приглашали электрика и ходили по дачным кооперативам. Тот проводил в жилье обследование и указывал на проблемные моменты. В этом году мы также запланировали такие выезды, – подытожила начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

По словам Вавилиной, такая работа будет проводиться два раза в будни и по выходным дням.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации