С упрощенки на профналог

11:00
315
С упрощенки на профналог

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на «Налог на профессиональный доход (далее – НПД), обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 422 физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН). В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 422). Согласно положениям п. 5 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В этой связи по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение применения УСН. Таким образом, в случае, если индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД и прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до установленного ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 422 срока представления уведомления о прекращении применения УСН, то соответствующее уведомление указанным налогоплательщиком НПД может не представляться. При этом для целей применения положений ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 422 датой прекращения индивидуальным предпринимателем применения УСН следует считать дату постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 9 декабря 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации