Частные дома в Югорске лишают отопления и горячей воды

14:45
1.02K
Частные дома в Югорске лишают отопления и горячей воды

В Югорске (ХМАО) компания «Югорскэнергогаз» в следующем году планирует отключить отопление и горячую воду в девяти частных домах. Жителям поступили соответствующие письма с уведомлениями об отключении домохозяйств от центрального теплоснабжения, сообщили «Вестнику» в департаменте департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска. 

Причиной отключения отопления стал высокий износ сетей, который составляет порядка 50%, коммунальщики приняли решение отключить от котельной №11 частный сектор улиц Шолохова – Чкалова. В администрации уточнили, что речь идет об отключении только частных домов, многоквартирного жилья эти меры не коснутся. Сейчас котельная № 11 обеспечивает своими услугами девять жилых домов, МБУ СШОР «Центр Югорского спорта», 14 многоквартирных домов и два детских сада.

- Реализация услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителям, осуществляется по сетям ТС и ГС, средний износ которых составляет порядка 50%. Высокий износ сетей, длинные участки с маленьким потреблением тепловой энергии, приводит к сверхнормативным потерям теплоносителя. В связи с чем, осуществляется работа по переводу частных жилых домов на индивидуальное тепло и водоснабжение, - говорится в сообщении.

Потребители уже получили уведомления о предстоящем отключении домов от отопления и горячей воды.

- С 01 августа 2023 года с вами будет расторгнут договор теплоснабжения (горячего водоснабжения) и прекращено оказание услуг теплоснабжения. До указанного срока вам необходимо принять меры по оборудованию домовладения индивидуальным источником теплоснабжения, - сообщается в уведомлении, размещенном возмущенными жителями в соцсетях.

Как уточнили в администрации города, в соответствии с текущим законодательством, предприятие предупредило об отключении заранее.

- В течение 15 дней со дня получения уведомления потребители обязаны направить предприятию согласование в форме согласия с выводом из эксплуатации тепловых сетей или разногласие в случае возможного ограничения или прекращения теплоснабжения, - информирует предприятие «Югорскэнергогаз».

Затем предприятие «Югорскэнергогаз» совместно с администрацией Югорска проведут индивидуальные работы с каждым потребителем теплоснабжения, чтобы рассмотреть возможность предоставления им мер социальной поддержки. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации