Президент Путин не видит необходимости во второй волне мобилизации

11:40
472
Президент Путин не видит необходимости во второй волне мобилизации

Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека отметил, что во второй волне частичной мобилизации нет смысла. По словам главы государства, всего половина от призванных граждан – 150 тысяч – находятся на передовой или в войсках теробороны.

Вторая часть пребывает в резерве на полигонах.

– Необходимости для государства и Минобороны в дополнительной мобилизации нет никакой. Половина всех мобилизованных граждан не находится в группировке вообще. Они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах, где проходят дополнительную подготовку, – отметил Владимир Путин.

Из той части бойцов, которые направлены в зону проведения специальной военной операции, 77 тысяч военнослужащих участвуют в боевых действиях. Остальные задействованы в территориальной обороне.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призвали 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состояли в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО с сайта kremlin.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации