​Родительское сообщество выступает за возврат традиционных уроков труда

07:40
1.05K
​Родительское сообщество выступает за возврат традиционных уроков труда

Предложение депутатов Госдумы вернуть традиционные уроки труда в школу поддержала руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. Но инициатива народных избранников не у всех экспертов вызывает однозначные оценки.

Образование это не только обучение, но и воспитательный процесс, напомнила Ольга Леткова. А лучшее воспитание – труд.

– Поэтому конечно трудовая функция, возвращение в школы трудового воспитания – положительный момент. Одно дело технология, другое – когда ребята на уроках действительно учатся что-то делать своими руками. Что-то делают для нужд школы - скамеечки, шьют что-то своими руками, – рассказала она «Вестнику».

По мнению Летковой, нынешние уроки технологии включают элементы труда, но есть определенные сложности с его преподаванием. В некоторых школах, например, занятия по кулинарии и столярному делу отложены «в запас».

– К сожалению, уроки труда или технологии, носят все более какой-то схематичный, усеченный характер. Поэтому есть надежда, что мы вернемся именно к этой концепции: в школе должен быть труд, а не технология, – выразила мнение руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ.

Бывший депутат Думы Югры, народный учитель Российской Федерации Валерий Салахов считает, что традиционные уроки труда можно вернуть в школу. Но подход к этим занятиям должен быть дифференцированным.

– Если школьник проходит обучение с математическим или экономическим уклоном, то ему, извините, на токарном станке учиться работать не нужно, – прокомментировал «Вестнику» экс-депутат Думы ХМАО.

По словам Валерия Салахова, психология развития у современных детей меняется каждые шесть месяцев, хотя до недавних пор считалось, что есть всего четыре периода взросления детей. Поэтому надо подстраиваться под интересы школьников, а не учить всех без исключения по какому-то одному направлению.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Госдуме предложили вернуть в школы традиционные уроки труда. Депутат Госдумы Сергей Колунов сообщил, что российские школы нуждаются в возвращении традиционных уроков труда, которые заменят предмет «Технология».

По мнению парламентария, слесарное и столярное дело, кулинария и шитье помогут привить детям любовь к труду. Соответствующие изменения на официальном уровне будут предложены министру просвещения России Сергею Кравцову.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации