​Взрыв газа в жилом доме Нижневартовска: главное

00:15
574
​Взрыв газа в жилом доме Нижневартовска: главное

В Нижневартовске вечером 4 декабря на улице Мира произошел взрыв газового баллона, который привел к обрушению двух подъездов.  О том, что известно к текущему моменту, в материале «Вестника».

Причина взрыва.

Причиной взрыва в жилом доме, предварительно, стала неправильная установка газового баллона и нарушения его эксплуатации. Конструкции баллона найдены, при этом сам дом не газифицирован.

Погибшие и пострадавшие.

В результате взрыва газового баллона погибли шесть человек. Еще четыре находятся в окружной больнице. Состояние троих врачи оценивают как крайне тяжелое.

В настоящее время, по данным СМИ, под завалами остаются как минимум два человека. Поисково-спасательные работы в Нижневартовске будут вести круглосуточно.

Помощь пострадавшим.

Для жителей пострадавшего дома власти Нижневартовска развернули пункт временного проживания в здании школы № 8. При необходимости он сможет принять 250 человек. Сейчас здесь разместились 52 эвакуированных. В ПВР работают врачи городских поликлиник, психологи, консультативную помощь оказывают сотрудники администрации города.

Вартовчане, желающие помочь пострадавшим жителям дома по улице Мира, 6а, могут привозить гуманитарную помощь на централизованный склад на базе МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» (улица Индустриальная, 12).

Уголовное дело.

Следственный комитет по факту взрыва возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Режим ЧС.

Для оперативного принятия решений в Нижневартовске ввели режим чрезвычайной ситуации на муниципальном уровне. Основные силы и средства направлены на оказание своевременной медицинской и другой необходимой помощи пострадавшим, организацию взаимодействия оперативных служб в ходе аварийно-спасательных работ, а также поддержание общественного порядка.

На место трагедии вылетела губернатор ХМАО.

В Нижневартовск вылетела губернатор Наталья Комарова. Также в город отправились глава депздрава Югры Алексей Добровольский, бригада опытных врачей-реаниматологов, группа психологов, заместитель губернатора Александр Тиртока, заместитель губернатора Азат Ислаев и директор департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарева. Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что его регион готов помочь всем необходимым пострадавшим. С таким же заявлением выступил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО vk.com/ofnv86

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации