Врачи в ХМАО спасли 23-летнего парня с инсультом

11:40
1.22K
Врачи в ХМАО спасли 23-летнего парня с инсультом

В Нягани врачи спасли 23-летнего парня от инвалидности и за два дня поставили его на ноги. Об этом медики рассказали на официальной странице Няганской окружной больницы во Вконтакте.

Во время поездки с семьей на автомобиле 23-летний житель Нягани почувствовал себя плохо. Парень не мог говорить и практически потерял сознание.

- В машине руки чувствовал, все нормально, только ничего сказать не мог. Вот это вот парадокс был для меня. Пока везли в больницу почувствовал, что рука перестала работать, - вспоминает молодой человек.

Мать молодого человека вызвала скорую помощь и медики с предварительным диагнозом – инсульт доставили его в Няганскую окружную больницу.

- У пациента по факту не успел даже полностью сформироваться ишемический очаг. Сразу же после тромболитической терапии, буквально, через 15 минут у больного был регресс симптоматики, он начал руками двигать, - рассказал врач-нейрохирург Няганской окружной больницы Эльвир Валитов.

За два дня нейрохирурги, рентгенохирурги и реаниматологи поставили пациента на ноги. Парень теперь может внятно говорить, самостоятельно ходить и делать гимнастику.

- В столь молодом возрасте сосудистая катастрофа все-таки пока довольно редкое явление. Ее могли вызвать несколько факторов. Пациенту выставлено генетическое редкое заболевание, плюс он наблюдается кардиологами, поскольку у него установлен кардиостимулятор, имеется нарушение ритма сердца, - рассказывает лечащий врач-невролог Няганской окружной больницы Екатерина Шавалиева.

Так парню удалось избежать инвалидности, а сейчас он будет проходить реабилитацию – заниматься с логопедом, ходить на лечебную физкультуру и на физиотерапию.

Ранее «Вестник» писал о том, что Елена Малышева рассказала историю спасения девушки из Когалыма с диагнозом «молниеносный миокардит». У нее был отек легких, и сердце не справлялось со своими функциями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО с официальной страницы Няганской окружной больницы во Вконтакте

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации