​В ХМАО заработал первый экологичный полигон ТКО, построенный по концессии

17:57
988
​В ХМАО заработал первый экологичный полигон ТКО, построенный по концессии

В Нефтеюганске (ХМАО) запустили межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава города Эльвира Бугай.

В зону обслуживания полигона входят Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселения Нефтеюганского района.

– Впереди нас ждет эпоха ЭКОпросвещения и сортировки бытовых отходов. Совсем скоро в нашем городе появятся специальные контейнеры для их раздельного сбора, – написала Эльвира Бугай.

Комплекс состоит из полигона и мусоросортировочного узла. С запуском объекта работа прежней санкционированной свалки будет прекращена, однако, логистика не изменится – новый полигон построен в километре от нее.

Комплекс возведен в рамках первой очереди строительства в соответствии с концессионным соглашением с правительством Югры.

Напомним, что отходы на новый полигон планировалось начать вывозить в четвертом квартале этого года после получения соответствующей лицензии.

К 2024 году в ХМАО в рамках нацпроекта «Экология» запланировано строительство четырех межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений: в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из телеграм-канала Эльвиры Бугай

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации