С сайта AmDm пропали аккорды для песен Виктора Цоя

07:40
1.45K
С сайта AmDm пропали аккорды для песен Виктора Цоя

Один из популярных гитарных сайтов AmDm.ru удалил тексты и аккорды к композициям «Агаты Кристи», «Наутилуса Помпилиуса», «Кино» и других. Причиной представители сайта назвали нарушение авторских прав.

Сообщение на популярном у гитаристов сайте гласит, что правообладатели предложили им выбор: либо удалить аккорды и тексты, либо заплатить крупную сумму.

- ООО «Первое музыкальное Издательство» и ООО «Национальное музыкальное Издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000 рублей за каждые 100 песен из их списка в год. А именно на композиции группы «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», Зиверт. У сайта таких средств нет, - говорится в сообщении на сайте AmDm.ru.

В «Первом музыкальном издательстве» объяснили, что по данному поводу поступает очень много вопросов. Комментарий «Вестнику» пообещали предоставить в порядке очереди. В ООО «Национальное музыкальное Издательство» не ответили на звонок корреспондента.

- Проблема в том, что если эти права оформлены надлежащим образом, то есть действительно это законные правообладатели, которому авторы этого текста передали права на распоряжение своей интеллектуальной собственностью, то есть текстом, то они на самом деле могут потребовать убрать эти тексты с соответствующего сайта, - рассказал юрист, специалист по авторским правам Павел Сурков.

AmDm.ru – один из самых популярных сайтов, где публикуют тексты с подбором гитарных аккордов. Чаще всего пользователи именно на этом ресурсе искали подбор аккордов к нужной им композиции. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации