Жители Югры могут получить сертификат санитара и отправиться добровольцами на СВО

17:02
1.04K
Жители Югры могут получить сертификат санитара и отправиться добровольцами на СВО

Во всем муниципальных образованиях ХМАО стартует программа обучения волонтеров оказанию первой медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте окружного правительства.

Курс, состоящий из теоретического и практического модуля, разработан при участии Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова.

– Все желающие смогут пройти обучение бесплатно во всех муниципальных образованиях Югры. Курс подготовки волонтеров состоит из двух модулей. Теоретическую часть можно пройти онлайн на платформе Высшей партийной школы «Единой России». Программа подготовки реализуется в рамках партпроекта «Здоровое будущее» при поддержке правительства ХМАО, – говорится в официальном сообщении.

Практическая часть состоит из 18-часовых занятий по отработке навыков оказания первой медицинской помощи. Они будут организованы на базе медицинских учреждений, профильных вузов и ссузов, медцентров, находящихся в муниципалитете, в котором проживает волонтер.

Завершением станет специальный сертификат, подтверждающий прохождение обучение. Это, по словам депутата окружной Думы Николая Ташланова, позволит гражданам отправиться добровольцами в зону проведения СВО, в медучреждения на освобожденных территориях Донбасса, военные госпиталя для помощи военным и гражданским профессионалам-медикам в спасении жизни и здоровья солдат и мирного населения.

Напомним, Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Целями стали демилитаризация и денацификация Украины, а также помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации