В ХМАО впервые исполнили рэп на языках коренных народов Севера. Видео

15:55
887
В ХМАО впервые исполнили рэп на языках коренных народов Севера. Видео

Созданный полгода назад в ХМАО музыкальный коллектив «Хайтнут эрыг» впервые исполнил рэп на языке хантов. Об этом со ссылкой на соцсети окружного департамента общественных и внешних связей пишет издание muksun.fm.

Презентация нового одной из композиций группы состоялась на этношоу «Душа России. Север». Сообщается, что к выходу готовится целый альбом из 12 треков. Восемь из них уже готовы. В обнародованной композиции музыканты соединили современные аранжировки и звучание национальных инструментов хантов. В текстах песен используются стихи местных поэтов. В их числе Юван Шесталов и Еремей Айпин.

Также ребята объединили в одном из треков куплеты на армянском, белорусском и русском языках. Причем, припев звучит на хантыйском наречии. Коллектив отмечает, что такого музыкального эксперимента еще никто до них делал.

Клип на необычную песню уже собрал более 34 тысяч просмотров в соцсетях департамента и несколько десятков восторженных отзывов. Коллектив уже начали приглашать на выступления в населенные пункты Югры. Музыканты заявили о готовности приехать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО скрин из видеоклипа, размещенного в группе ВК департамента общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации