Мошенники вымогают у югорчан деньги на восстановление Херсона и Донбасса

12:44
1.12K
Мошенники вымогают у югорчан деньги на восстановление Херсона и Донбасса

Югорчане жалуются на новый вид дистанционного мошенничества. Жителям округа звонят якобы представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и просят денег на восстановление присоединенных территорий, рассказал «Вестник» читатель Евгений М

Лжечиновники просят у наивных югорчан отправить на благие цели 3 тысячи рублей. 

- Они очень серьезно все рассказывают, даже ссылаются на постановление правительства. Но когда я попытался показать заинтересованность и узнать подробности, абонент бросил трубку, - рассказал Евгений. 

Постановление за номер 1839, на которое сослались мошенники, действительно существует. Однако речь там идет минимальной численности сотрудников предприятий, чьи сотрудники были призваны в рамках частичной мобилизации. 

В пресс-службе УМВД по ХМАО сообщили, что пока попавшихся на удочку по такой схеме мошенничества не зарегистрировано. 

Напомним, Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Целями стали демилитаризация и денацификация Украины, а также помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин. Церемония подписания договора о вхождении в состав России Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей прошла в Кремле 30 сентября. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации