​Талантливые, творческие и воспитанные

12:15
419
​Талантливые, творческие и воспитанные

В резиденции Деда Мороза в Белом Яре отметил свой день рождения главный волшебник страны. Дети из поселка погрузились в сказку и покорили сердце именинника танцами, песнями и стихами.

Резиденция Деда Мороза в Центре детского творчества оформлена как русская изба – печь, самовар, расписная посуда и поделки воспитанников учреждения.

Главная изюминка избы – трон Деда Мороза. А рядом новогодняя елка, которая одна из первых зажглась в этом году и теперь сияет разноцветными огоньками.

Свой день рождения Дед Мороз не мог отметить в одиночестве. Поздравить сказочного волшебника пришли более 30 школьников. Под задорную музыку помощник Мороза Ивановича Снеговик приглашает их на гуляния.

– Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки, что-то мы вас заждались. Вот вы и прибыли в резиденцию на мой праздник, – приветствует их бодрый старичок с седой бородой.

Многие ошибочно думают, что день рождения Деда Мороза отмечают 31 декабря. На самом деле сказочный персонаж родился аж за полтора месяца до главного зимнего праздника, а дата напрямую связана с погодой.

Сколько Морозу Ивановичу исполнилось лет, не помнит никто, даже он сам.

– Я родился более двух тысяч лет назад. На мой день рождения всегда ударяют самые первые крепкие морозы, – объясняет он гостям праздника.

Дети с интересом слушают рассказ любимого сказочного героя о его семье.

– У меня есть жена Матушка Зима и три дочери. Старшую зовут Вьюга, среднюю – Стужа, а самую младшую – Метелица, это мама моей внучки Снегурочки, – перечисляет Дед Мороз.

Волшебный дедушка подарки любит не только дарить, но и получать. На его праздник маленькие гости пришли не с пустыми руками. Они подготовили самодельные открытки, в которых написали приятные и добрые пожелания. К Деду Морозу смело выходит воспитанник Центра детского творчества Артем и вручает ему аппликацию, на которой изображены большой новогодний подарок и белоснежные снежинки.

– Вот спасибо, повешу на стенку на память! – делится эмоциями зачинщик торжества.

Три школьницы удивляют дедушку навыками акробатики, делая мостик и шпагат. Мальчик Святослав поздравляет Мороза Ивановича красивым стихотворением, которое сочинил сам: «Чудо в нашу жизнь привнес славный, добрый Дед Мороз. Тебя знают все на свете, даже крошечные дети. С днем рождения тебя поздравляет вся земля. Ты дал детям мечту, радость, доброту. Ты волшебник, я не спорю, и еще раз с днем рождения!»

Все подарки приходятся имениннику по душе. Дети берут друг друга за руки и кружатся в веселом хороводе, а Дед Мороз танцует в центре вприсядку.

Затем гости праздника играют в известную игру «Заморожу». Комнату заполняет громкий детский смех. Сегодня никого заморозить Деду Морозу не удается – все ребята ловкие и не поддаются на его хитрые уловки.

– Ой, ребятки, дедушка устал, ему надо отдохнуть, – говорит именинник после таких задорных игр.

Пока Дед Мороз расположился на троне, красавица Снегурочка предлагает детворе отгадать несколько новогодних загадок. Дети отличаются не только сноровкой, но и умом – они быстро соображают, что змей, который может залезть под Новый год на елку, – это гирлянда, а капельки, которые падают с неба, – это снежинки.

Завершается день рождения хоровым исполнением любимой песни именинника «В лесу родилась елочка».

– Дети Сургутского рай­она самые талантливые, творческие и воспитанные. Они искренне верят в Деда Мороза, к пожеланиям относятся с большим трепетом, могут и на ушко что-то прошептать, – отмечает Татьяна Никитина, директор МАУ ДО СР «Центр детского творчества».

Тем, кто не смог поздравить Мороза Ивановича лично, не стоит расстраиваться, ведь в резиденции начала свою работу почта Деда Мороза. Он внимательно читает все письма, которые пишут ему дети Сургутского района.

Комментарий.

Дмитрий Плотников, депутат думы Сургутского района, заместитель директора МАУ ДО СР «Центр детского творчества»:

– Дорогие наши юные жители, все ваши поздравления, письма, открытки и рисунки дошли до Деда Мороза, он их с удовольствием прочитал и с нетерпением ждет новых посланий. Желаю вам хорошо учиться, слушаться родителей, и пусть к Новому году все ваши желания исполнятся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 25 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации