Расколдованный долгострой

11:47
301
Расколдованный долгострой

Строители вдохнут вторую жизнь в КДЦ в Белом Яре к весне 2023 года. 

В Белом Яре на финишную прямую выходит строительство культурно-досугового центра. Главной изюминкой уникального объекта культуры в Сургутском районе станут большой зрительный зал, ЗАГС и библиотека.

Стройплощадка живет.

Сегодня на главной культурной стройке района трудятся около 80 человек. Основная часть работы уже завершена. Стройка идет по графику, и в марте 2023 года КДЦ уже примет первых посетителей, заверяет представитель подрядной организации.

– Мы закончили общие работы примерно на 85 %, сейчас плотно ведутся внутренние отделочные работы, после чего будем сдавать здание целиком. Нужно проложить инженерные системы, установить оборудование, источники электроэнергии и провести пусконаладочные работы, – сообщил заместитель начальника участка строительства компании «СК Атлант» Кирилл Уквасов.

Параллельно с заключительными ремонтными работами в здание завозят мебель.

Для комфорта жителей на территории у культурного центра рабочие провели освещение, положили асфальт и тротуарные дорожки, а для красоты благоустроили газоны и высадили ели и березы.

Объект «с бородой».

Культурно-досуговый центр в Белом Яре – объект со сложной судьбой. Его возведение началось еще в 2007 году, но спустя два года было заморожено из-за разногласий между застройщиком и заказчиком. После трех неудачных аукционов в октябре 2021 года КДЦ обрел нового подрядчика.

За годы простоя изменились пожарные и антитеррористические нормы. Обязательным стало оборудование доступной среды для людей с ОВЗ. Власти района вынуждены регулировать вопросы с подрядчиком в ручном режиме.

– Объект, действительно, непростой, вопросы возникают не то что каждый день, фактически ежечасно, – объяснил заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства Сургутского района» Олег Зиновьев.

Много хлопот доставили старые строительные конструкции, которые пришлось демонтировать, и это все отразилось на стоимости объекта. Если в 2014 году на завершение строительства требовалось 140 млн рублей, то сейчас это полмиллиарда рублей.

Здесь рождается творчество.

В большом концертном зале (на 300 мест) нового КДЦ будут проходить концерты, фестивали и мастер-классы, в новых уютных аудиториях заработают различные кружки, творческие мастерские и клубы по интересам. Также в здании разместятся ЗАГС, библиотека с фондохранилищем, малый зал и детский центр развлечений.

– Все эти учреждения соответствуют потребностям людей. Сейчас творческие коллективы находятся по разным зданиям, а здесь будут едино укомплектованы, – отметила директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

Как и положено, все будет оборудовано по самым современным стандартам. Общая площадь нового заведения составит 8,5 тыс. кв. метров.

КОММЕНТАРИЙ.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Культурно-досуговый центр в Белом Яре – многострадальный объект, это тот долг, который мы обязаны отдать жителям. Это будет флагманский объект культуры Сургутского района, самый большой и современный и по количеству посадочных мест, и по размеру сцены, и по оборудованию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 25 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации