Беженцы из Херсонской области при переезде в ХМАО получат 100 тыс. рублей

10:44
727
Беженцы из Херсонской области при переезде в ХМАО получат 100 тыс. рублей

Беженцы города Херсон и части Херсонской области при переезде в Ханты-Мансийский автономный округ получат единовременную выплату на покупку товаров первой необходимости, а также социальную выплату на приобретение жилого помещения. Об этом говорится на сайте правительства Югры.

Согласно проекту постановления правительства ХМАО, единовременная выплата составит 100 тыс. рублей. Размер социальной выплаты не уточняется.

- Гражданам, вынужденно покинувшим город Херсон и часть Херсонской области и избравшим место проживания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, предоставляются следующие меры социальной поддержки: единовременная выплата на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. рублей; социальная выплата на приобретение жилого помещения, - говорится в документе.

Уточняется, что единовременную выплату предоставят за счет средств финансовой поддержки публично-правовой компании «Фонд развития территорий», предоставленной автономному округу в соответствии с заключенным соглашением.
Для того, чтобы получить положенные меры поддержки, беженцам необходимо будет написать соответствующее заявление, утвержденное Департаментом социального развития автономного округа.

Ранее «Вестник» сообщал, что ХМАО готова принять беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей столько, сколько потребуется. За все это время, по словам Комаровой, ХМАО с начала специальной военной операции принял порядка трех тысяч беженцев. Треть из них – дети. Сегодня в центрах по приему таких граждан находятся 373 человека.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации