В Сургуте возле железнодорожного вокзала может появиться и автовокзал

09:42
780
В Сургуте возле железнодорожного вокзала может появиться и автовокзал

Строительство автовокзала в Сургуте (ХМАО) обсуждается на протяжении уже нескольких последних лет. Он может появиться возле железнодорожного вокзала, пишет издание «Сургутская трибуна».

Вопрос на счет остановочного комплекса остро встал, когда компания «Сургутнефтегаз» в 2015 году прекратила аренду своего здания коммерческими перевозчиками. Это постройка, расположенная на перекрестке улиц Ленина и Киртбая. В самой организации отмечали, что отказ связан с антитеррористическими мерами.

Директор департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Алексей Усов рассказал о перспективах появления полноценного остановочного комплекса для общественного транспорта. Его могут построить на привокзальной площади – рядом с железнодорожным вокзалом. По словам чиновника, это позволило упростить передвижение жителей, которые прибывают-убывают на жд-транспорте. Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение компании РЖД.

Ранее власти Сургута намеревались открыть автовокзал в районе Речпорта или на Грибоедовской развязке. Второй вариант вызвал общественный резонанс, так как люди не желали, чтобы и без того «тесная» развязка вообще остановилась. Также горожан беспокоила зеленая зона, которая из-за загазованности просто исчезнет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации