В России на 3,2% повышают прожиточный минимум

11:21
601
В России на 3,2% повышают прожиточный минимум

Госдума приняла законопроект об увеличении прожиточного минимума в России до 14 375 рублей. Информация об этом размещена на сайте Государственной Думы РФ.

По данным из пояснительной записки к проекту федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в России на 2023 год прогнозируют увеличение величины прожиточного минимума (ВПМ) до 14 375 рублей.

Как пояснили в департаменте труда и занятости населения по ХМАО, как только решение примут на федеральном уровне, сразу после будет уточнен и на региональном.

- Как только Госдума примет закон, через неделю установят и прожиточный минимум по ХМАО, - прокомментировал заместитель директора – начальник управления труда, департамента труда и населения по ХМАО Алексей Мокринский.

В июне текущего года по поручению президента Владимира Путина прожиточный минимум был увеличен на 10% и составил 13 919 рублей, а для трудоспособных граждан – 15 172 рубля.

Также, исходя из прогнозируемой границы бедности, в 2024 году ВПМ власти могут увеличить до 15 049 рублей.

Ранее «Вестник» писал, что Правительство России продолжает планомерную поддержку семей с детьми. Премьер-министр Михаил Мишустин озвучил очередную сумму, которую выделил кабмин на эти цели – более 35 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации