​Правительство ХМАО планирует повышение тарифов ЖКУ до 9%

12:52
1.25K
​Правительство ХМАО планирует повышение тарифов ЖКУ до 9%

Рост коммунальных тарифов в Югре, который ожидается с 1 декабря 2022 года, не превысит 9 %. Это следует из проекта постановления губернатора ХМАО, который имеется в распоряжении редакции «Вестника».

Предельный рост тарифов ЖКУ для населения по всей стране с 1 декабря 2022 года не превысит 9%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

- Рост тарифов с 01.12.2022 на все услуги, входящие в плату за коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами), не должен приводить к превышению установленного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в размере 9%, - говорится в проекте постановления.

При этом муниципалитеты Югры вправе устанавливать тарифы за ЖКУ ниже установленного индекса. Данный проект постановления должен быть утвержден 25 ноября на очередном заседании правительства округа.

Ранее «Вестник» сообщал, что в России тарифы на ЖКУ проиндексируют на восемь месяцев раньше - 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Это решение позволит не поднимать стоимость за ЖКУ более 1,5 лет. Следующая индексация будет 1 июля 2024 года. В Минэкономразвития РФ сообщили, что предельный уровень тарифов по стране не превысит 9%, но окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будут принимать местные правительства. Контролировать уровень тарифов будет ФАС России. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора (обращение с ТКО).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации