Глава СКР Бастрыкин заинтересовался делом о больничном долгострое в Нижневартовске

11:48
1.63K
Глава СКР Бастрыкин заинтересовался делом о больничном долгострое в Нижневартовске

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе окружного управления СК по ХМАО-Югре доложить о ходе расследования и общим положением дел с проблемным строительством больницы в Нижневартовске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Такое решение было принято после публикаций в социальных сетях.

– Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Михаилу Мокшину доложить о ходе и предварительных результатах дела, а также принять необходимые меры по изучению в ходе следствия озвученных в публичном пространстве сведений, – говорится в сообщении.

Внимание главный следователь страны обратил на больничный долгострой после публикаций в соцсетях, где говорилось о недопустимо долгом строительстве и множественных хищениях. Сообщается, что окружное управление СКР уже расследует уголовное дело по факту взятки в размере 35 миллионов рублей руководителем управления капитального строительства Югры. Деньги, по версии следствия, были получены от поставщика медицинского оборудования.

Напомним, что многопрофильная больница в Нижневартовске строится более 15 лет. Документация для возведения объекта готовилась в 2006 году, однако сроки запуска неоднократно откладывались из-за изменений технических регламентов. В 2017 году строительство было законсервировано из-за споров вокруг подрядчиков, позже работы возобновились. Вторая очередь больницы – это инфекционные корпус и блоки В и Г уже введены в эксплуатацию. Работы по первой очереди еще не завершены. Известно, что сроки сдачи главного долгостроя округа на 1100 мест снова перенесли. На этот раз на март 2023 года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации