Вывезу снег. Дорого

22:12
475
Вывезу снег. Дорого

За утилизацию зимних осадков Лянтор заплатит в три раза больше, чем в прошлом году. 

Администрация Лянтора ищет подрядчика, который выполнит работы по загрузке и транспортировке снежных масс и размещению их на полигоне. При этом цена, которую они готовы предложить, выросла по сравнению с предыдущими годами более чем в три раза.

В техническом задании на сайте «Госзакупки» указано, что подрядчик должен «выполнить работы по загрузке и транспортировке и по размещению снежных масс на объекте (площадке, полигоне), предназначенном для размещения снежных масс надлежащим образом». Срок действия исполнения контракта в соответствии с проектом документа «с 5 декабря 2022 года по 16 февраля 2023 года, в том числе срок выполнения работ с 5 по 31 декабря 2022 года».

Всего власти Лянтора готовы заплатить подрядчику 5,67 млн рублей. Цена за загрузку, вывоз и размещение на полигоне одного кубического метра снега составит 315 рублей.

Как сообщал «Вестнику» временно исполняющий полномочия главы города Сергей Жестовский, по контракту, заключенному МУ «ЛХЭУ» на 2019-2022 гг., стоимость работ «Погрузка снега снегопогрузчиком и вывоз снега» составляла 52,64 руб. за кубический метр. Цена за размещение снежных масс на полигоне по контракту с ИП Абдуллаевым в 2020 году составляла 45 рублей, по контракту с ООО «СГСК» в 2022 году – 48,33 рубля за метр кубический.

Таким образом, совокупная стоимость работ в прошлом сезоне составляла около 100 рублей, а в этом за ту же работу мэрия готова платить в три раза больше.

На телефонный звонок корреспондента «Вестника» Сергей Жестовский не ответил, в администрацию Лянтора отправлен запрос с просьбой пояснить причину такого удорожания, а также пояснить, в какой именно период времени будут выполняться работы. На момент сдачи номера в печать ответ из мэрии в редакцию не поступил.

Кстати, единственный полигон для складирования снега в Лянторе поднял цены на размещение и утилизацию снега в 1,7 раза. По словам инсайдера, в этом году ИП Абдуллаев Магомедшапи Гасанович будет принимать снег за 75 рублей за один кубометр, тогда как в прошлом году стоимость составляла около 45 рублей за тот же объем. 

Напомним, что в марте 2022 года по решению Сургутского районного суда единственный полигон в городе был закрыт. Причиной приостановки деятельности послужила прокурорская проверка, которая выявила отсутствие водонепроницаемого покрытия и защитного барьера в виде сплошного земляного вала. Однако в октябре этого года и. о. главы Лянтора Сергей Жестовский заявил, что предприниматель выполнил все предписания и приступит к эксплуатации полигона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 18 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации