Член СПЧ призвал разобраться с запретом Киевской Руси в Сургуте

15:50
1.06K
Член СПЧ призвал разобраться с запретом Киевской Руси в Сургуте

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов предупредил, что исключение из образовательной программы понятия «Киевская Русь» может привести страну к ненависти. Об этом он написал в своем telegram-канале после того, как «Вестник» опубликовал новость о соответствующих изменениях в Сургуте.

Кирилл Кабан отметил, что ни в коем случае нельзя запрещать или отменять историческую правду.

- (...) Как в нашей стране в угоду сегодняшним настроениям и обидам не скатиться до уровня всеукраинской ненависти? Если начнется изъятие из школьной образовательной программы понятие «Киевская Русь», это может привести нашу страну к аналогичному безумию, схожему с тотальной русофобией на Украине, - подчеркнул член СПЧ.

По словам Кирилла Кабанова, необходимо уметь и учиться объяснять происходящее в историческом контексте. Эта задача должна возлагаться не только на преподавателей, но и на тех, кто выпускает методические документы, образовательные программы. Также член СПЧ отметил, что нужно внимательно изучить ситуацию в Сургуте.

Напомним, учителя истории в сургутских школах снижают оценки за употребление словосочетания «Киевская Русь». Словосочетание «Киевская Русь», по словам инсайдеров, требуется заменить на слово «Русь».

Также в мае этого года федеральные СМИ писали о том, что в российских учебниках по истории «Киевская Русь» была заменена на «Русь». Тогда соавтор книги Александр Данилов сообщал, что изменение связано с некорректностью названия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО с официального сайта СПЧ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации