На главу надейся, а сам не плошай

15:00
355
На главу надейся, а сам не плошай

Плохие дороги, новый многоквартирный дом, чистая вода для коренных жителей, ледовый каток, детские площадки, востребованность в сельском клубе – это и не только обсудили жители Угута с главой Сургутского района Андреем Трубецким. Рабочая поездка руководителя муниципалитета в самое отдаленное поселение получилась насыщенной.

Расселят всех.

Первым делом в Угуте Андрей Трубецкой изучил ход строительства многоквартирного дома. Увиденным глава Сургутского района остался доволен: готовность четырехэтажного здания составляет 90%.

– Пока это не наша собственность, а застройщика. Но хотелось бы приобрести для переселения из аварийного жилья. Обещают сдать в конце ноября – начале декабря. После будем разговаривать о том, чтобы выкупить для расселения, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

По словам главы Угута Андрея Огородного, сдача и последующий выкуп 40 квартир нового четырехэтажного дома позволит решить проблему с расселением всего аварийного фонда в сельском поселении.

Еще один важный объект, который пока существует лишь на бумаге, – будущий крытый ледяной каток. Его площадь составит почти 1,5 тысячи квадратных метров. Главная особенность спортивного объекта – он будет строиться по концессионному соглашению.

– Концессия – это всегда не просто. Строишь сейчас, а деньги получаешь только спустя какое-то время. Ну, все получилось, аукцион и конкурс состоялись. Теперь надо построить физически, – рассказал глава района.

Земельный участок под строительство уже отведен, объект должен быть готов до апреля 2024 года.

– Если удастся реализовать этот проект, Угут будет оснащен всеми социальными объектами. Не хватало только ледового катка, – отметил Андрей Огородный.

Вопросов много.

Самое интересное во время рабочей поездки Андрея Трубецкого произошло в Угутском центре детства и творчества на встрече главы района с жителями поселения.

Мероприятие началось не с вопроса, а со слов признательности. Ирина Кузовникова поблагодарила главу района за предоставление квартир в Угуте жителям Малоюганского.

– Я до сих пор староста поселка Малоюганского, который уже весь здесь, в Угуте. И просто низкий поклон от жителей, что они сейчас проживают в таких комфортных, замечательных условиях. Господи, мечтали ли они об этом еще 10-15 лет назад! Спасибо вам огромное, – сказала женщина.

– Вам спасибо, что ждали, терпели. На следующее лето запланирована ликвидация Малоюганского, – ответил Андрей Трубецкой.

Дальше уже пошли вопросы, и их было много.

Татьяна Акимова, у которой мобилизовали сына, попросила разъяснить критерии призывников:

– Скажите, пожалуйста, по какому принципу отбирали ребят для частичной мобилизации? Те, кого забрали, в спец­операциях, военных действиях не участвовали.

Жительнице Угута объяснили, что участие или неучастие в боевых действиях не является критерием отбора.

– Вопрос сложный, особенно для тех, кого он коснулся. Критерии отбора абсолютно одинаковые и прозрачные. Если служил в рядах Российской армии, и если записана соответствующая учетная специальность, то имеют право призвать. Понимаю, сколько ни объясняй родственникам тех, кто ушел, – это больно, тяжело. Будем надеяться, что все ребята, призванные из Сургутского района, вернутся в целости и сохранности, – разъяснил руководитель муниципалитета.

Кто установит детскую площадку?

Анжелу Покачееву волнует вопрос с питьевой водой, который актуален для представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих близ Каюково:

– У нас есть река Юган. Известно, что эта вода непригодна для употребления: приготовления пищи и питья. Что можно сделать? Допустим, пробурить скважину либо вырыть колодец. Это основная проблема для жителей КМНС.

– Хороший вопрос, значит, качество жизни улучшается. 20-30 лет назад задать такой вопрос никому в голову не приходило. Вопрос вам встречный. Без проблем готовы провести сход, обсудить - скважина или колодец. Готовы платить? Договорились! Попрошу Андрея Николаевича такой сход провести. Чтобы как минимум половина жителей подписалась, – ответил глава Сургутского района.

Также Покачеева поинтересовалась, почему в Каюково все еще не установлена детская площадка, которую подарили недропользователи.

– На территории школы площадка уже не соответствовала требованиям безопасности. Я сказал, что попрошу нефтяников подарить новую, но устанавливать ее вы будете своими силами. Тогда все высказались: «Мы не против». Я привез ее, но никто устанавливать не захотел. Если мы соберемся все-таки, родители, мужчины, то сделаем, – ответил глава Угута.

– Давайте на следующее лето обязательно поставим. Если нужна техника, Андрей Николаевич обратится, поможем, невеликие деньги. Потому что негоже, что площадка уже два года лежит. Сделаем, конечно, какой разговор, – добавил Андрей Трубецкой.

Спрашивать не только с главы района.

Сразу несколько вопросов обозначила депутат поселкового совета Людмила Когончина.

Первый касался дорог, ремонта дороги, ведущей от Западного месторождения к Угуту. Этот участок депутат предложила попросить нефтяников капитально отремонтировать, а если не получится, построить рядом новую, федеральную трассу.

Андрей Трубецкой ответил, что в этом году в Угуте не получилось отремонтировать внутрипоселковые улицы. На заявленные аукционы никто не вышел. Средства будут выделены на следующий год.

– А по дороге, ведущей к Угуту. Людмила Леонидовна, вы же прекрасно знаете, что она ведомственная, это их дорога, не наша. Они ни у кого ничего спрашивать не должны. И ни у кого никаких разрешений получать, спрашивать тоже не должны. Разговор с ними был, от капремонта и текущего ремонта они не отказываются. Планируют на всех этих 30 километрах за 2-3 года переложить плиты. Да, есть риск, что, если будет ходить тяжелая техника, разобьют. Но опять же, дорога ведомственная, они хозяева. Они принимают решение, что делать, – объяснил ситуацию глава района.

Депутат на этом не остановилась и задала еще несколько вопросов. В частности ее интересовало состояние объектов в Таурово.

– Более убогих учреждений в поселении как тауровские почта и клуб нет. Можно вас попросить тауровский клуб взять в район на баланс, – обозначила Когончина.

Руководитель муниципалитета посоветовал депутату обратиться по зданию почты в головное руководство компании.

– Людмила Леонидовна, умейте требовать не только с главы района! Напишите президенту «Почты России». Это большая акционерная, богатая компания, приложите фотографии этого безобразия. Умейте спрашивать не только с главы района, – посоветовал Андрей Трубецкой.

Судьбу клуба обещали решить позже, для начала нужно проверить техническое состояние здания, понять, насколько он востребован среди жителей.

На этой ноте и завершилось мероприятие.

Глава Сургутского района поблагодарил жителей и обещал на следующей встрече отчитаться о проделанной работе по поступившим вопросам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 18 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации