Глава СКР Бастрыкин поручил возбудить дело по обращению сургутских дольщиков

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением к нему участников долевого строительства из Сургута. Об этом сообщает информационный центр СК России.
Жители Сургута утверждают, что местные органы власти допустили нарушения при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого комплекса, возведенного в 2016 году. По словам семей, которые обратились к Бастрыкину, они до настоящего времени выплачивают ипотеку, при этом заселиться в приобретенные квартиры не могут. Сургутяне сообщают, что они непригодны для проживания - там повреждены ограждающие конструкции и есть прогиб потолка.
- В СУ СК России по ХМАО-Югре по данному факту проводится процессуальная проверка. Заявители указывают на длительное непринятие мер к установлению лиц, виновных в нарушении жилищных прав граждан, и привлечению их к ответственности. Также они отмечают, что до настоящего времени не проведена строительно-техническая экспертиза, - говорится в сообщении.
Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по ХМАО Михаилу Мокшину возбудить по данному факту уголовное дело. Речь, по данным пресс-службы СУ СКР по ХМАО, идет о жилом комплексе «Новые ключи».
Ранее «Вестник» сообщал, что губернатор Югры вызвала Филатова и владельцев НБТ для решения вопроса с ЖК «Новые ключи».
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Нафиса ГАРАЕВА
ФОТО со страницы «ВКонтакте» ЖК «Новые ключи»