Многодетные семьи Сургутского района получат рекордную компенсацию за землю

07:40
674
Многодетные семьи Сургутского района получат рекордную компенсацию за землю

В Сургутском районе в этом году около 120 многодетных семей получат выплаты вместо земельных участков под строительство. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались в два раза меньше семей, сообщила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Речь идет о многодетных семьях, которые встали на учет до 31 декабря 2017 года. Сейчас в Сургутском районе насчитывается 458 таких семей. Из них 120 воспользуются полагаемой мерой поддержки до конца 2022 года.

- В этом году нам выделили 120 миллионов рублей для многодетных семей. Такого в истории Сургутского района еще не было. Получив эту субсидию, многодетные смогут затратить средства на улучшение своих жилищных условий. В частности, погашать ипотеку. При этом ранее многодетные не могли погашать субсидией ипотеку за квартиру, срок эксплуатации которой превышал 15 лет. Сейчас это жесткое условие отменили. В настоящее время требованием, предъявляемым госпрограммой, является отсутствие этого объекта в перечне аварийных и непригодных для жилья домов, - рассказала Янкова.

В прошлом году денежные средства вместо участков под строительство получили 69 многодетных семей Сургутского района. Общая сумма денежной компенсации составила 69 миллионов рублей.

- Тот объем заявлений, которые мы приняли от многодетных семей, он гораздо больше. Поэтому, вероятнее всего, заявимся на допфинасирование, - отметила Янкова.

Более того, многодетные семьи, которые не имеют право претендовать на окружную субсидию, могут рассчитывать на муниципальную в размере 300 тысяч рублей. Сумма окружной субсидии составляет 1,2 млн для смей, которые ни разу не пользовались мерами поддержки, и 500 тысяч для тех, кто пользовался.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации