Православные ХМАО собрали более 2,6 млн для пострадавших в зоне СВО

12:34
706
Православные ХМАО собрали более 2,6 млн для пострадавших в зоне СВО

В Ханты-Мансийской епархии собрали более 2,6 млн на помощь пострадавшим из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины. Об этом рассказал «Вестнику» председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии священник Антоний Долгушин.

Изначально общецерковный сбор средств для беженцев инициировала Русская православная церковь, чтобы помочь «бедствующим братьям и сестрам». Денежный сбор в югорских храмах проводился четыре дня – 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы и три последующих воскресенья – 16, 23 и 30 октября.

– Прихожанам объявили о сборе средств, общими силами они собрали более 2,6 млн рублей. На эти деньги приобретут полевые кухни, палатки, теплые вещи, все то, что закроет личные нужды граждан, – сказал представитель митрополии.

По словам Антония Долгушина, собранные средства в ближайшее время перечислят на специальный благотворительный счет Московской Патриархии.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик 24 февраля 2022 года. В качестве ее основных целей российский лидер заявлял денацификацию и демилитаризацию Украины.

КСТАТИ: 

В марте 2022 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел общецерковный сбор средств для помощи беженцам из Донбасса и пострадавшим мирным жителям. Их хватило для обеспечения людей вещами, жильем, медицинской и юридической помощью в течение нескольких месяцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации