«ЮТэйр» могут лишить государственных субсидий

13:50
778
«ЮТэйр» могут лишить государственных субсидий

Авиакомпанию «ЮТэйр» могут обязать вернуть полученную государственную субсидию за невыполнение плана по внутренним перевозкам. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Пассажиропоток «ЮТэйра» внутри страны, согласно условиям договора, должен был составить 60% от прошлогоднего показателя. При этом компания нарастила количество перелетов за рубеж. Количество людей, воспользовавшихся услугами данного перевозчика для перелетов в другие страны увеличилось на 300%.

За такие действия российское правительство теперь может взыскать с авиакомпании выделенные ей бюджетные средства. Всего «ЮТэйр» должен был получить 4,6 миллиарда рублей. На сегодняшний день большая часть этой суммы уже поступила на счета организации. Эксперты, по данным издания, сомневаются в способности перевозчика вернуть эти деньги.

«Коммерсантъ» отмечает, что другие участники рынка «Аэрофлот», «Победа», S7, «Россия» и «Уральские авиалинии» справились с планом. Некоторые авиаперевозчики не субсидировались. Среди них Red Wings, «Азимут» и Azur Air.

Напомним, что «ЮТэйр» входит в первую десятку авиакомпаний РФ по объему пассажиропотока. Офисы компании находятся в московском «Внуково», Санкт-Петербурге, Сургуте, Тюмени. С долей 50,1% компанию контролирует АО «АК-инвест» – 100%-ная «дочка» НПФ «Пенсионный выбор», в прошлом принадлежавшая НПФ «Сургутнефтегаз». Другие крупнейшие акционеры – Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%). Остальные 2,7% акций «ЮТэйр» находятся во владении миноритариев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Полины ПЕТРЕНКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации