Режиссер Эмир Кустурица стал президентом югорского кинофестиваля «Дух огня»

12:53
1.28K
Режиссер Эмир Кустурица стал президентом югорского кинофестиваля «Дух огня»

Сербский режиссер Эмир Кустурица назначен президентом международного кинофестиваля «Дух огня». Его кандидатуру утвердили на заседании оргкомитета, сообщается в портале правительства ХМАО.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля провела губернатор Югры Наталья Комарова.

– Новый этап развития «Духа огня» начинается с новым президентом фестиваля. Спасибо, Эмир, что дали согласие возглавить наш кинофестиваль, – сообщила глава региона.

Сербский режиссер сменил на посту бессменного президента фестиваля «Дух огня» Сергея Соловьева, который ушел из жизни в прошлом году.

– Это судьба. Я очень рад, что могу возглавить этот фестиваль для молодых талантливых людей. Рад, что смогу помочь тем, кто хочет создавать хорошее кино, – отметил новый президент «Духа огня».

XXI Международный кинофестиваль «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта 2023 года.

Эмир Кустурица – знаменитый сербский режиссер, участник музыкальной группы The No Smoking Orchestra. Он регулярно приезжает в Ханты-Мансийск с концертами, также он уже принимал участие в фестивале «Дух огня». В феврале этого года Кустурицу наградили премией «Золотая тайга» за вклад в развитие кинематографа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО ru.wikipedia.org

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации