Жители ХМАО тратят на ипотеку треть своей зарплаты

11:14
781
Жители ХМАО тратят на ипотеку треть своей зарплаты

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в топ-10 российских регионов по доступности ипотеки для населения, заняв 7 место. Исследование провели аналитики РИА «Новости».

При расчетах за основу бралось соотношение средней зарплаты и ежемесячного платежа по ипотеке. В ХМАО этот показатель составил 36,3% от семейного бюджета. При этом средний срок действия кредитного договора равен 272 месяца, а усредненный размер долга перед банком – 3,8 миллиона рублей.

Первое и второе место рейтинга досталось Чукотке и Магаданской области. Жители этих субъектов тратят на ипотеку не более 30% от своих доходов. Замыкает тройку ЯНАО с 30,5%.

Издание отмечает, что за последние 10 лет в России ипотека стала очень популярна. За этот период было выдано более 12 миллионов кредитов. Только в прошлом году приобрели жилье на средства банков 1,9 миллиона россиян, годом ранее на 100 тысяч меньше. В настоящее время имеют активные ипотечные кредиты порядка 7 миллионов семей в РФ.

В среднем по стране граждане тратят на ипотечные платежи около половины своих месячных доходов. В Москве (30 место) и Санкт-Петербурге (33 место) размер платежей превышает 50% от заработка. В конце списка расположились Калмыкия и Карачаево-Черкессия – 88,5% и 94,2% соответственно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации