​Мобилизация частичная, помощь всеобщая

09:55
572
​Мобилизация частичная, помощь всеобщая

Частичная мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, завершилась десять дней назад. Но неравнодушные жители по всей стране продолжают помогать мобилизованным и участникам спецоперации. Одни вяжут теплые носки, другие покупают медикаменты, третьи собирают деньги на тепловизоры. О том, в чем сегодня нуждаются военные, почему не стоит покупать квадрокоптеры, и как на фоне мобилизации активизировались мошенники – в материале «Вестника».

Люди с большим сердцем.

Светлана Лукиянчук из Барсово и ее единомышленницы Мария Цауне и Маргарита Карпова с первых дней частичной мобилизации организовали сбор средств для тех, кто попал под указ президента. Сегодня их группа в Viber «Своих не бросаем ХМАО для ребят на СВО» насчитывает более 1500 человек. Желающим присоединиться девушки всегда рады.

Необходимые для мобилизованных вещи собирают в трех пунктах – в Барсово, Солнечном и Сургуте.

– Жители приносят продукты питания длительного хранения, теплую одежду, бушлаты, нательное белье, сапоги, валенки. Буквально сегодня бабушка принесла несколько пар вязаных носков. Для аптечек собираем перевязочные материалы, йод, зеленку, лекарственные препараты, а в каждую посылку с едой обязательно складываем таблетки для обеззараживания воды, – рассказывает Светлана.

Бывает, неравнодушные жители перечисляют деньги. Каждый по возможности: сто, пятьсот, тысяча рублей. По словам Светланы, каждая копейка на счету. А чтобы у людей не возникало вопросов, куда уходят средства, в группе ведут отчёт по поступившим деньгам, фиксируют каждую покупку.

Что нужно мобилизованным больше всего, узнают у тех, кого призвали. Сейчас, говорит Светлана, есть большая потребность в прорезиненных тентах для укрытий. А на прошлой неделе с просьбой к ним обратилась жена одного мобилизованного, который находится в учебном центре в Елани.

– Она рассказала, что мобилизованные нуждаются в перчатках для сварных работ, наколенниках и инструментах мультитул. С перчатками помогли неравнодушные жители, всё остальное закупили в спецмагазине. Запросили 20 пар, а мы отправили 50. Мобилизованные уже получили наши посылки, позвонили со словами благодарности, – отмечает Светлана.

Услышать слова благодарности, признаются в группе, всегда приятно, но не это цель. Главное, чтобы помощь дошла до адресатов.

Квадрокоптер – опасная вещь.

Не раз Светлана и ее коллеги получали обращения с просьбой собрать деньги на квадрокоптеры, современные тепловизоры и рации для мобилизованных. Однако на совете единогласно было решено: если и помогать, то теплыми вещами и провизией. И это, по мнению председателя гуманитарного добровольческого корпуса ХМАО-Югры Эдуарда Логинова, правильное решение. В первую очередь, как бы противоречиво это ни звучало, для самих же мобилизованных.

– Квадрокоптер – это очень опасная вещь. Система радиоэлектронной борьбы мгновенно обнаруживает координаты нахождения как самого коптера, так и оператора, который им управляет. Многие думают, что прошивка – это панацея от этой «болезни». Но нет. Все знают, и противник, и мы, что при прошивке радиоканалов увеличивается диапазон, но этот диапазон также увеличивается и на аппарате обнаружения, – рассказывает Логинов.

Необходимости закупать мобилизованным спецоборудование, по словам Логинова, нет. Те же квадрокоптеры, тепловизоры или, к примеру, рации приобретают целенаправленно и отправляют в те подразделения, где их положено применять.

– Использовать коптер в боевых условиях должен именно военный профессионал. Не факт, что мобилизованных обучат управлять коптером в учебке. Да это и нереально сделать за такой короткий срок. Поэтому возникает большой вопрос, когда мобилизованные запрашивают спецоборудование. Во-первых, неизвестно, куда он попадет, и во-вторых, какие задачи будет выполнять, – говорит Логинов.

Сегодня, отмечает председатель гумкорпуса, мобилизованные из Югры хорошо укомплектованы. Помощь больше необходима тем, кто находится на передовой. Есть потребность в тех же теплых вещах, стройматериалах, инструментах – от молотков до бензопил.

– Недавно завезли гвозди, скобы для крепления бревен. Один предприниматель из округа пожертвовал 400 кубов досок. Сейчас продумываем, как доставить их туда за «ленточку», – рассказывает он.

Мошенники тоже «мобилизовались».

Тем не менее, предложения о сборе средств для покупки квадрокоптеров и тепловизоров в соцсетях периодически появляются. Одно из таких сообщений буквально пару дней назад опубликовали в поселковом чате Белого Яра. Женщина обратилась к жителям с просьбой помочь деньгами для покупки трех тепловизоров, стольких же коллиматорных прицелов и планок к автоматам. Речь шла примерно о 900 тысячах рублей. Подписчики отнеслись к объявлению настороженно. В большей степени их смутила даже не сумма почти в миллион рублей, а само объявление – срочность сбора и отсутствие контактов.

И только после долгих разбирательств, где не обошлось без взаимных оскорблений, удалось выяснить: сбор реальный. Эти спецсредства нужны были троим парням-контрактникам, которые ушли в зону проведения СВО.

Опасения жителей оправданы – на фоне частичной мобилизации в России активизировались аферисты, которые сыграли на чувствах эмоциональных граждан. Они предлагали отсрочку от военной службы, за определенную сумму обещали удалить мужчин из базы данных о призыве, объявляли фиктивные сборы помощи мобилизованным. Дошло до того, что мошенники, прикрываясь частичной мобилизацией, реализовывали краденые шубы. История произошла в Омской области, где трое мужчин обходили дома, стучались в двери и объясняли, что их отправляют «защищать Донбасс», но денег на дорогу не дают. Зато выдали шубы, чтобы мужчины их продали и на эти деньги добрались в Донецк. Стоят шубы 120 тысяч, но так как время не терпит, готовы уступить за 20. Удалось им «заработать» на дорогу или нет, история умалчивает, но факт остается фактом.

В ХМАО, к счастью, таких историй не зафиксировано, но правоохранители рекомендуют: не теряйте бдительность!

Вадим Булдаков, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района:

– Сбор гуманитарной помощи в Сургутском районе не прекращается. Он не только профильный, на бойцов. Акции ориентированы на детей, на гражданское население четырех теперь уже наших новых территорий. Они продолжаются, актуальны, помощь поступает. На складах эти коробки не задерживаются. Мы их передаем в гуманитарный корпус для отправки по назначению. За этот год жители района собрали более семи тонн гуманитарного груза.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА и предоставлено С. ЛУКИЯНЧУК

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации